29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парламент Китая принял закон о нацбезопасности в Гонконге

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:00, 30 июня, 2020 2


Его критиковали США, а жители города устраивали протесты



Текст документа ещё не опубликован, но предполагается, что он расширяет полномочия полиции и грозит нарушителям пожизненными сроками.

Парламент Китая одобрил закон о национальной безопасности в Гонконге. Об этом сообщает газета South China Morning Post и телерадиовещатльная компания RTHK. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам подтвердила, что его приняли, но официально документ ещё не опубликован.

За его принятие единогласно проголосовали 162 члена постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 июля — в 23-ю годовщину передачи Гонконга Китаю.

SCMP отмечает, что текст закона опубликует государственное агентство Xinhua — это будет первый случай, когда текст этого документа станет полностью раскрыт общественности.

Пока известно, что закон регулирует меры для предотвращения угроз нацбезопасности в Гонконге. В частности, расширяет полномочия полиции, запрещает мятежи и подрывную деятельность против государства. По предварительным данным, нарушителей могут посадить в тюрьму на срок вплоть до пожизненного.

Против закона выступили США, Евросоюз Австралия, Япония и Канада. Они уверены, что действия Китая нарушают британско-китайское соглашение об автономии Гонконга и ставят под угрозу свободу города. В Гонконге в начале лета 2020 года прошли протесты против принятия закона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?
Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.