20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Более 40 стран сообщили МАГАТЭ, что не зафиксировали выбросов радиации

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:00, 1 июля, 2020 1


Более 40 стран сообщили Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что на их территории не было зафиксировано событий, которые могли бы привести к повышенной концентрации радиоизотопов в воздухе, следует из пресс-релиза на сайте МАГАТЭ.


Источник: pixabay

"К вечеру вторника в общей сложности 37 стран-участниц в Европейском регионе (Албания, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Республика Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Российская Федерация, Республика Сербия, Словацкая Республика, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Украина и Великобритания) ... сообщили МАГАТЭ, что на их территории не было событий, которые могли бы привести к выбросу", - говорится в пресс-релизе. Эти страны также предоставили информацию о результатах собственных измерений.

Ещё семь стран, к которым МАГАТЭ не обращалось - Алжир, Грузия, Кувейт, Марокко, Таджикистан, ОАЭ и США - также предоставили информацию о своих измерениях и заявили, что на их территории не было событий, которые могли бы привести к выбросу.

"За исключением Эстонии, Финляндии и Швеции, ни одна из других стран, которые до сих пор предоставили МАГАТЭ информацию и данные, не заявила, что был зафиксирован повышенный уровень радиоизотопов", - сообщает МАГАТЭ.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что небольшое повышение концентраций радиоактивных изотопов в атмосфере над территорией Северной Европы не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды.

В конце прошлой недели в ряде СМИ появились сообщения о том, что в начале июня органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и Финляндии фиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы небольшое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение. Также сообщалось, что, согласно расчетам Национального института здоровья и окружающей среды (RIVM) Нидерландов, эти изотопы якобы поступили со стороны России, и что причиной произошедшего может быть разгерметизация топливного элемента в реакторе какой-либо АЭС.

Как заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, никаких оповещений об угрозах или аварийных ситуациях, которые могли бы вызвать повышение уровня радиации в России, не было, система мониторинга радиационной безопасности в РФ совершенная.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Читайте еще

Наша Латвия Что будет с Латвией в случае теракта на Запорожской АЭС?
В результате возможного теракта России на Запорожской атомной электростанции (АЭС) угроза для Латвии будет незначительной, подчеркивается в заявлении Минобороны.
Техно Таблетка от «грязной бомбы». В США испытывают препарат для защиты от радиации
В США начинают испытывать на людях новое средство для выведения из организма вредных радиоактивных веществ. Предполагается, что препарат HOPO 14-1 сможет нейтрализовать некоторые опасные элементы, которые применяются при создании так называемых "грязных бомб", в том числе урана, пишет ВВС.
В мире Лондон объяснил возможные поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Минобороны Великобритании пояснило а возможные поставки на Украину боеприпасов, содержащих обедненный уран, который, по заявлению британского ведомства, якобы является стандартным компонентом боеприпасов и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом, сообщает телеканал Sky News.
Наша Латвия Данные о концентрации радона в зданиях засекречены
В последний раз, когда в 2017 году Центр радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды (ГСОС) обследовал более 240 зданий в регионах Латвии, в 33 из них была обнаружена повышенная концентрация радона.