29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия начинает председательство в ЕС

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:41, 1 июля, 2020 2


Германия со среды начинает полугодовое председательство в Совете Европейского союза. По воле случая во время продолжающейся пандемии коронавируса и сильнейшего экономического кризиса в истории ЕС на первую позицию выходит крупнейшая экономика Европы.


Источник:

Германия считается "мотором" интеграции и экономического развития Евросоюза. Доля страны в ВВП союза составляет почти четверть, экономические проблемы ЕС, как показал мировой финансовый и последовавший за ним долговой кризис Еврозоны, решаются только с учетом мнения Берлина. В текущем кризисе Германия уже продемонстрировала свое лидерство в союзе, эффективно справившись с первой волной пандемии, приняв масштабный пакет экономической помощи бизнесу и населению, а также вместе с Парижем инициировала дискуссию о программе восстановления экономики Евросоюза, которая тесно переплетается с приоритетами председательства страны в союзе.

В последний раз Германия председательствовала в Совете Евросоюза в первой половине 2007 года, когда судьбоносный для Евросоюза мировой финансовый кризис только начинал проявлять себя. Это будет тринадцатое по счету председательство Германии в ЕС.

Председательство страны-члена ЕС в союзе включает два направления работы - представители этой страны руководят заседаниями совета министров и подготовительных, вспомогательных органов (за исключением совета по внешним делам, которым руководит высокий представитель по внешней политике и политике безопасности), а также представляют Совет ЕС в отношениях с другими институтами Евросоюза, с которыми согласовывается законодательный процесс в союзе (Еврокомиссия и Европарламент). Представительство осуществляется в тесной координации с президентом Евросоюза (Шарль Мишель) и главой дипломатии (Жозеп Боррель).

Девизом своего председательства Германия выбрала фразу "Совместно. Сделаем Европу снова сильной", который напоминает предвыборный лозунг президента США Дональда Трампа в кампании 2015-2016 годов - Make America great again ("Сделаем Америку снова великой"). Однако Берлин решил поставить на первое место слово "Gemeinsam (совместно, вместе, коллективными усилия - с нем.)", отделив его точкой от второй фразы и сделав таким образом акцент на коллективной работе. Этот акцент прослеживается и в другом символическом обрамлении председательства - в качестве логотипа выбрана лента Мёбиуса, топологический объект из геометрии, открытый немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Большая часть ленты окрашена в голубой цвет, перекликающийся с синим цветом флага Европы, однако часть ленты окрашена в цвета флага ФРГ.

"В качестве логотипа председательства выбрана лента Мёбиуса. Эта геометрическая фигура имеет особенную черту: она имеет только одну сторону, даже если на первый взгляд это выглядит не так. Тем самым лента Мёбиуса символизирует, что Европа создает единство и сплоченность даже из различающихся интересов и большого многообразия. Потому что когда кто-либо начинает движение по ленте Мёбиуса с разных сторон и в разных направлениях, они все равно встретятся на одной стороне. Это также составляет силу Европы", - пояснили в правительстве выбор логотипа.

Ключевые приоритеты программы председательства Германии делятся на шесть пунктов: ответ Европы на пандемию коронавируса, сильная и инновационная Европа, справедливая Европа, устойчивая Европа, Европа безопасности и общих ценностей, дееспособный Европейский союз для партнерского и основанного на правилах международного порядка.

Сам порядок расположения этих пунктов показывает, что в центре внимания Германии будет борьба с пандемией в Европе. "В лице пандемии COVID-19 Европейский союз стоит перед судьбоносным вызовом. В немецком председательстве в ЕС мы бросим все усилия на то, чтобы справиться с этой задачей вместе с ориентированным в будущее подходом и сделать Европу снова сильной. Как никогда раньше дело обстоит так, чтобы необходимо установить четкие приоритеты и объединить силы. Германия осознает свою ответственность перед Европейским союзом", - говорится в первом же предложении программы председательства ФРГ.

В этой связи подчеркивается, что высокий приоритет имеет скорейшее завершение переговоров по долгосрочным финансовым рамкам (бюджету) Европейского союза на 2021-2027 года. Бюджет ЕС, по замыслу ФРГ, должен отразить как актуальные вызовы в связи с начавшимся из-за пандемии экономическим кризисом, так и досрочные стратегические цели ЕС в "изменяющемся мире". Эта задача является частью цели дать ответ на вызов пандемии. Другими перечисляются обеспечение координации, социальная поддержка населения и поддержка бизнеса, извлечение уроков из первой волны пандемии с фокусом на выработку механизмов кризисного реагирования, обеспечение функционирования внутреннего рынка и его открытого характера.

Далее отмечается необходимость для ЕС работать над "цифровым суверенитетом" - разрабатывать собственные технологии, в том числе в сфере искусственного интеллекта, квантовых технологий, лучшая обработка и сбор данных в рамках ЕС, повышение конкурентоспособности экономики союза, укрепление финансовой структуры. В социальном блоке делается акцент на инициативе Еврокомиссии по выработке "более справедливых" рамок по минимальной оплате труда в союзе, повышению квалификации с оглядкой на "озеленение" экономики и цифровизацию, обеспечение равенства полов на рынке труда, вовлечение молодежи в экономическую активность.

Ключевыми пунктами цели обеспечения устойчивого развития Европы заявлены "амбициозная политика по защите климата и окружающей среды". В частности, Германия рассчитывает, что инициатива Еврокомиссии по климатическому закону будет принята во время ее председательства. Закон сделает обязательной к исполнению цель климатического нейтралитета Европы к 2050 году - это означает, что выбросы вредных веществ будут "нейтрализованы" технологическими, административным, рыночными и другими мерами.

Германия рассчитывает во время своего председательства делать акцент на вопросах общих ценностей и безопасности, указывая на то, что континент объединяет общая цель защиты прав и индивидуальных свобод, принцип правового государства. В частности, в программе подчеркивается необходимость "решительно" применять предусмотренный договорами ЕС механизмы реагирования, когда в стране-члене наблюдается "дефицит правовой государственности". Предлагается укреплять трансграничное сотрудничество полиции и других правоохранительных органов, борьбу с терроризмом, с киберпреступностью. Отмечается необходимость реформирования системы предоставления убежища в Европе.

Наконец, говоря о роли ЕС в мире, правительство ФРГ подчеркивает свою убежденность, что "только совместно мы, европейцы, можем эффективно противостоять международным вызовам, реализовывать в сотрудничестве наши интересы и защищать наши ценности". Отмечается необходимость улучшения механизмов реагирования на внешние угрозы на примере пандемии, отдельно упоминаются отношения со странами Западных Балкан, Африки. Германия намерена формировать всеобъемлющее и активное сотрудничество с США с политическим диалогом и "позитивной повесткой дня в трансатлантической торговле", а сами Соединенные Штаты в документе названы "ближайшим партнером во внешней политике и политике безопасности за пределами ЕС".

Отношения с Китаем Германия предлагает развивать на основании принципа "взаимности" во всех политических сферах, Берлин напоминает о предстоящем в этом году саммите ЕС-Китай. Странам Западных Балкан, считает Берлин, необходимо дать "убедительную" перспективу вхождения в ЕС, Германия будет активно "сопровождать" переговоры с Сербией, Черногорией, готовить рамки для переговоров о вхождении в ЕС с Албанией и Северной Македонией.

Отношениям с Россией посвящен один абзац. "Германия поддерживает высокого представителя (по внешней политике и политике безопасности), который выступает за активное выстраивание отношений ЕС-Россия на основе пяти принципов и оценку их реализации", - говорится в документе.

Пять принципов политики ЕС в отношении России были приняты весной 2018 года. Они включат полную реализацию минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине, укрепление восточного партнерства, сотрудничества с рядом стран бывшего СССР, в том числе Украиной, Грузией, устойчивость Евросоюза, в том числе в энергобезопасности, сотрудничество с Россией по конкретным темам, поддержка гражданского общества России. Украина упоминается один раз в разделе о реагировании на кризисы и их урегулировании.

Эксперт Свободного университета Берлина, специалист по экологической политике ЕС Клаус Якоб считает, что несмотря на всю амбициозность программы председательства Германии, важнейшим приоритетом будет борьба с пандемией коронавируса и ее последствиями, хотя место климатической политике найдется.

"В приоритетах председательства в ЕС Германия сфокусируется на преодолении последствий кризиса коронавируса. Это точно будет фокусом и главным пунктом. Тем не менее это будет состыковано с "зелеными" темами, Еврокомиссия выступила со своей инициативой программы "Зеленой сделки" еще до начала пандемии. Поэтому этот черновик остается на столе и может использоваться для пакета стимулирования экономики и помочь оформить его в соответствии с экологическими принципами", - заявил эксперт РИА Новости.

Эксперт ожидает, что климатическая политика вновь станет частью повестки дня. "Тот факт, что на встрече президента (Франции Эммануэля) Макрона и канцлера (ФРГ Ангелы) Меркель (29 июня в Германии) центральную сыграл вопрос предельной налоговой ставки по углекислому газу указывает на то, что этот вопрос (климатической политики) будет привязан к программе восстановления экономики", - продолжил он.

По словам Якоба, тот факт, что именно Германия вступает в председательство во время пандемии, имеет большое значение. "Председательство в ЕС требует много ресурсов. То, что именно Германия сейчас в этой роли, может внести вклад в то, что ей удастся взять на себя посредническую роль в Европе, чем если бы она не имела этого статуса (председателя). Потому что когда страна является обычным членом, то она склоняется скорее к тому, чтобы представлять свои интересы, а при председательстве и в определении его успеха играет роль то, что страна идет навстречу общим предложениям, коллективным действиям. Это счастливое стечение обстоятельств, что Германия будет не оппонировать другому председателю, а продвигать солидарность", - добавил эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.
В мире «Мы можем столкнуться с ужасом» - Писториус об угрозах РФ в адрес стран Балтии
Министр обороны Германии Борис Писториус призывает серьезно отнестись к угрозам России в адрес Грузии, Молдавии и стран Балтии.