29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа причина скачка радиации у границ России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:41, 3 июля, 2020 1


Скачок уровня радиации в Северной Европе у границ с Россией может быть вызван работами на ядерном реакторе. Однако конкретное место выброса частиц пока не найдено. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).


Источник: pixabay

«Недавнее обнаружение слегка повышенных уровней радиоизотопов в Северной Европе, вероятно, связано с ядерным реактором, который работает или находится на техническом обслуживании», — сообщили в агентстве. Ранее там подчеркнули, что произошедший выброс не скажется на здоровье людей.

Датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции зарегистрировали в начале июня превышение уровня радиоактивных веществ у северных границ России. СМИ цитировали сообщение Национального института здоровья и окружающей среды Нидерландов (RIVM) о том, что радионуклиды поступили со стороны запада России. Позднее институт опроверг эту информацию, добавив, что на данном этапе невозможно определить страну-источник.

Впоследствии в России отчитались о том, что никаких ядерных инцидентов на территории страны в последнее время не происходило. Подобные отчеты подготовили еще 40 стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Наша Латвия Что будет с Латвией в случае теракта на Запорожской АЭС?
В результате возможного теракта России на Запорожской атомной электростанции (АЭС) угроза для Латвии будет незначительной, подчеркивается в заявлении Минобороны.
Техно Таблетка от «грязной бомбы». В США испытывают препарат для защиты от радиации
В США начинают испытывать на людях новое средство для выведения из организма вредных радиоактивных веществ. Предполагается, что препарат HOPO 14-1 сможет нейтрализовать некоторые опасные элементы, которые применяются при создании так называемых "грязных бомб", в том числе урана, пишет ВВС.
В мире Лондон объяснил возможные поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Минобороны Великобритании пояснило а возможные поставки на Украину боеприпасов, содержащих обедненный уран, который, по заявлению британского ведомства, якобы является стандартным компонентом боеприпасов и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом, сообщает телеканал Sky News.
Наша Латвия Данные о концентрации радона в зданиях засекречены
В последний раз, когда в 2017 году Центр радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды (ГСОС) обследовал более 240 зданий в регионах Латвии, в 33 из них была обнаружена повышенная концентрация радона.