29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Минобороны Сербии беспорядки назвали попыткой начать гражданскую войну

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:27, 9 июля, 2020 2


Глава Министерства обороны Сербии Александр Вулин прокомментировал антиправительственные выступления в стране. "У нас страшное насилие на улицах, есть попытка госпереворота, есть попытка насильственного захвата власти и попытка вызвать гражданскую войну в Сербии. Это нельзя по-другому описать и объяснить. Нет никаких причин, чтобы поджечь здание Скупщины (парламента. — Прим. ред.), поджечь Городскую управу Нови-Сада, нападать на полицию, избивать людей на улицах, поставить под угрозу жизнь и имущество граждан", — сказал министр.


Источник:

По его словам, теми, кто пытается начать госпереворот, движет "ненависть к президенту Александру Вучичу, каждому члену его семьи и каждому, кто стоит с ним на одной стороне в политике".

Акции протеста начались в Сербии 7 июля: недовольные эпидемиологической ситуацией в республике и действиями властей, направленными на борьбу с коронавирусом, вышли к парламенту в Белграде сразу после того, как президент Александр Вучич объявил о введении комендантского часа с пятницы по понедельник из-за роста числа зараженных SARS-CoV-2.

Начались столкновения с органами правопорядка, в результате пострадали около 43 полицейских, было сожжено пять служебных автомобилей. Также различные травмы получили более 20 граждан, 24 демонстрантов задержали.

Вучич назвал ночные беспорядки в столице грубейшим политическим насилием за последние несколько лет и указал на причастность ультраправых экстремистов, криминала и спецслужб из соседних стран. Ущерб городу за первый день оценили в 127 тысяч евро.

Демонстрации продолжились в среду: в частности, митингующие напали на офисы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и журналистов. Они требовали предоставить правдивые сведения о жертвах COVID-19 и ругали редакционную политику национального телерадиосервиса, который, по их мнению, необъективно освещает действия оппозиции. Также акции протеста прошли в других городах страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Вучич пожаловался на иностранное вмешательство в выборы в Сербии
Президент Сербии Александр Вучич в четверг обвинил некую «важную страну» во вмешательстве в недавние выборы, нарушения которых вызвали международное осуждение, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Пиррова победа Вучича в Сербии: можно ли ждать отката от Москвы? (ВИДЕО)
Наблюдатели на выборах и неправительственные организации сообщили о целой серии предположительных манипуляций во время голосования.
В мире Вучич объявил о победе своего блока на выборах в Сербии
После подсчета 80% бюллетеней коалиция "Александар Вучич - Сербия не должна останавливаться" может рассчитывать на 129 из 250 мест в Народной скупщине, заявил президент, пишет DW.
В мире Вучич допустил начало мировой войны
Вучич допустил переход конфликтов на Ближнем Востоке в мировую войну