29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мощное усиление жары наблюдается по всей нашей планете. Чем это грозит?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 10 июля, 2020 1


Ученые из Австралии установили, что усиление жары сейчас наблюдается по всей планете Земля. Из этого следует, что глобальное потепление к нам еще ближе, чем казалось ранее.


Источник: pixabay

Австралийским ученым удалось зафиксировать мощное усиление волн жары по всей нашей планете. Также они определили, какое именно количество тепла приносит за собой жаркая погода.

Исследование

Специалисты сразу отмечают, что речь идет не только об усилении частоты волн жары во всех уголках мира, но и об ускорении такой тенденции. Исследователи установили, что общее число градусов, превышающих норму, за один летний сезон в Австралии составляет около 80 градусов по Цельсию. Такой же показатель в Сибири, к примеру, и вовсе достигает 200 градусов.

Если рассматривать общее увеличение температуры воздуха по всей планете, то в среднем за 10 лет такой прирост составляет от одного до 4-х с половиной градусов по Цельсию. Однако если в одних регионах за десятилетие воздух прогревается лишь на несколько десятых градуса, то, например, в странах Ближнего Востока и в Африке за десяток лет температура поднимается сразу на 10 градусов.

Статистика и прогнозы

Недавно ученые также приводили конкретную статистику за последние годы, которая подтверждает, что глобальное потепление начинает ускоряться и приближаться. Так, за 2019-й год средняя температура воздуха на Земле на 1,1 градуса по Цельсию превысила аналогичный показатель доиндустриального периода. Доказано, что прошлый год стал 2-м среди самых теплых лет за всю историю наблюдений. Рекордно высокие температуры в 2019-м году были зафиксированы в Европе, Японии, Индии и Австралии.

Прогнозы на ближайшие годы тоже весьма печальные. Многие ученые уверяют, что уже к 2070-му году миллионы или даже миллиарды людей лишатся пригодных для жизни условий из-за жары. Отдалить такие последствия, по их словам, поможет лишь резкое сокращение выбросов углекислого газа и повсеместный запрет на бензиновые автомобили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными

В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»

Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

Читайте еще

Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».