Собор Святой Софии официально стал мечетью

В мире / Другие страны
BB.LV 19:38, 10 июля, 2020 5

Cобор Святой Софии в Стамбуле снова официально стал мечетью, передает Reuters.

 

Суд объявил незаконным и отменил решение турецкого кабинета министров от 1934 года — тогда исторический православный собор получил статус музея.

О том, что решение будет озвучено 10 июля, турецкие журналисты сообщили днем ранее.

До этого депутаты российской Госдумы опубликовали проект обращения к Великому национальному собранию Турции по этому вопросу. По мнению депутатов, вопрос об изменении статуса собора чувствителен для граждан России. Они призвали предотвратить ущерб, который может быть нанесен «поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба».

5 июня президент Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальному превращению в мечеть. 2 июля Верховный суд Турции постановил, что статус собора Святой Софии в Стамбуле может быть изменен указом президента страны.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году президент Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)

«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.