Спрогнозирована численность населения к XXII веку

В мире
BB.LV 08:24, 15 июля, 2020 1

Группа международных ученых спрогнозировала рост населения в мире, пик придется на 2064 год и снизится до 8,8 миллиарда к 2100 году, следует из данных статьи, опубликованной в журнале Lancet.

 
Источник: pixabay

Отмечается, что численность населения к началу XXII века в таком прогнозе на два миллиарда меньше, чем в прогнозе ООН. «Улучшения в доступе к современным средствам контрацепции и образованию девочек и женщин приводят к повсеместному и устойчивому снижению рождаемости», — считают ученые.

Согласно статье, первыми пятью странами с наибольшим числом населения к 2100 году будут Индия, Нигерия, Китай, США и Пакистан. Исследователи Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Медицинской школе Университета Вашингтона подсчитали, что к 2100 году 183 из 195 стран достигнут общего коэффициента рождаемости.

Этот показатель представляет собой среднее число детей, которых женщина родила в течение ее жизни. По прогнозам, коэффициент рождаемости будет ниже уровня воспроизводства, равного 2,1 рождений на одну женщину. Это означает, что в этих странах население уменьшится, если иммиграция не компенсирует низкую рождаемость.

Кроме того, в более 20 странах, включая Японию, Таиланд, Италию и Испанию, к 2100-му население сократится больше чем на 50 процентов. При этом население Китая сократится на 48 процентов.

Исследование также предсказывает огромные сдвиги в глобальной возрастной структуре. Так, по оценкам, в 2100 году в мире будет насчитываться 2,37 миллиарда человек старше 65 лет и 1,7 миллиарда в возрасте до 20 лет. «Продолжающийся глобальный рост населения в течение столетия больше не является наиболее вероятной траекторией для населения мира», — считает директор IHME доктор Кристофер Мюррей, который возглавлял исследование.

Ранее Организация объединенных наций (ООН) представила прогноз, согласно которому к концу столетия на Земле будут проживать около 11 миллиардов человек. При этом отмечалось, что Индия уже к 2027 году перегонит Китай по численности живущих на территории страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Читайте еще

Бизнес Чем займутся предприниматели: пять бизнес–тенденций в 2024 году

Новый год обычно приходит в нашу жизнь с новыми надеждами, мечтами, а также со свойственными ему тенденциями. Этот год не станет исключением, и важнейшие направления развития латвийской бизнес–среды уже вырисовываются. Давайте рассмотрим пять наиболее важных из них, предлагает Виестурс СЛАЙДИНЬШ, руководитель Jumis Pro.

Люблю! Советы астрологов, которые помогут сделать 2024 год лучшим в жизни

После трудного периода мы все стремимся к лучшему будущему, и астрологические предсказания на 2024 год предвещают некоторым из нас необыкновенные события. Однако иногда для того, чтобы наши желания сбылись, необходимо получить подсказку.

Lifenews Все будет хорошо! Но не у всех – эксперты рассказали, что нас ждет в 2024 году

В 2023 году мир оправился от последствий глобальной пандемии, начал справляться с геополитической неопределенностью и, кажется, адаптировался к постоянно меняющемуся ритму новой нормы высокой инфляции и низкого экономического роста.

Политика «Будет нелегко»: Кариньш обнародовал пророчество на 2024 год

Вслед за президентом Ринкевичем, который пообещал Латвии 4-6 тяжелых лет, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш сделал предсказание на 2024 год в политике. Тоже печальное.