26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Журналист: в Латвии есть выборы, а в Беларуси – нет

Размер текста Aa Aa
В мире
mixnews.lv 08:43, 16 июля, 2020 16


Журналист белорусского телеканала «Белсат» Дмитрий Мицкевич в программе «Абонент доступен» на радио Baltkom сравнил политические процессы в Беларуси и Латвии.



Отвечая на вопрос о политической ситуации в стране, Мицкевич заявил, что, в отличие от других стран и Латвии в том числе, в Беларуси отсутствует политика как таковая.

«Сложно говорить о какой-либо политической арене, когда в Беларуси нет политики. Нет политики, нет политического процесса. Если у вас в Латвии она есть, у вас есть выборы, у вас есть предвыборные компании, у вас есть политические партии и организации, которые реально работают в этом направлении и занимаются политической деятельностью, то в Беларуси этого нет», – сказал Мицкевич.

Журналист подчеркнул, что именно из-за сложившийся в стране политической ситуации на данный момент в Беларуси нет определенного лидера протеста.

«Это порождает довольно интересные явления. Например, саму горизонтальную структуру теперешнего протеста. Если сейчас спросить, кто протестный лидер в Беларуси, кто руководит этим протестом, то его просто нет. Возможно, к каким-то действиям могут призывать блогеры, однако, опять же, это не политические лидеры», – сказал Мицкевич.

Напомним, 14 июля в Минске и других белорусских городах несколько сотен человек вышли на стихийные акции в поддержку оппозиционеров, которым было отказано в регистрации кандидатами в президенты. По данным правозащитных организаций, задержали свыше 200 участников несанкционированных манифестаций. Среди них – журналисты, блогеры, несовершеннолетние.

Ранее днем Центризбирком забраковал большую часть подписей, собранных оппозиционером Валерием Цепкало. Председатель ЦИК также указала на ошибки в декларации данных экс-председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико и на участие в его предвыборной кампании иностранной организации. Сейчас он находится под стражей по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.

Президентские выборы в Беларуси намечены на 9 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.