20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За отдых в России туристам будут давать по 15 тысяч рублей

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 17:15, 22 июля, 2020 6


В России третий день подряд число новых случаев Covid-19 не превышает шести тысяч, в Москве в Парке Горького соберут школьников на выпускной, а в больницах снова можно эксплуатировать ИВЛ той марки, которые горели в больницах. Эти и другие новости - в обзоре Би-би-си.



Третий день меньше шести тысяч случаев

За последние сутки в России зарегистрированы 5 862 новых случаев заражения коронавирусом, умерли за сутки 165 пациентов с Covid-19, сообщает оперативный штаб.

Накануне в России было выявлено на 20 случаев меньше - 5940, 19 июля - 6109. Таким образом, уже третий день в России фиксируют меньше шести тысяч случаев. И уже четвертый день суточный прирост обновляет минимумы почти за три последних месяца.

Всего за время пандемии в России зарегистрировали 789 190 случаев коронавирусной инфекции, 12 745 умерших пациентов с Covid-19 и 572 053 вылечившихся.

В Москве за последние сутки выявили 638 новых случаев, 234 - в Свердловской области, 221 - в Ханты-Мансийском автономном округе.

Российская система здравоохранения готова к возможной второй волне Covid-19, заявил премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за год.

«Наша система здравоохранения готова к таким вызовам. Она себя показала в этот экстремальный цикл, я считаю, хорошо», - сказал Мишустин.

В то, что второй волны пандемии коронавируса не будет, верят только 27% жителей российских городов-миллионников, пишет РБК со ссылкой на опрос агентства маркетинговых исследований Wanta Group.

Почти половина (47%) жителей крупнейших городов России, в каждом из которых проживают более миллиона человек, ждут второй волны, а наиболее вероятным сроком ее начала считают сентябрь.

Среди тех, кто ждет нового всплеска Covid-19, большинство уверено, что она будет не страшнее первой. Того, что число заражений и смертельных исходов вырастет, опасаются только 16%.

Подавляющее большинство тех, кто верит в приход второй волны, заранее готовится, говорится в исследовании. Цифры такие: откладывают деньги - 38%, принимают витамины - 37%, запасаются лекарствами, масками и антисептиками - 34%.

Туристам заплатят за отдых в России

Еще одна новость из выступления Мишустина в Думе - туристам, которые решат отдохнуть в некоторых регионах России, обещают компенсации на приобретение туров - от 5 до 15 тысяч рублей. Но только если у них есть платежная карта «Мир».

На эти цели правительство решило выделить 15 млрд рублей. Деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах, список этих регионов уже составлен Ростуризмом, сказал Мишустин.

Схема получения бонуса выглядит так: турист должен зайти на сайт мирпутешествий.рф (Russia.travel), выбрать предложение одного из партнеров программы и перейти на его сайт, пишет Интерфакс. Там он выбирает тур, оформляет поездку и оплачивает с использованием карты «Мир».

Продолжительность тура должна составлять не менее пяти ночей, а стоимость - не менее 25 000 рублей, пишет Forbes. Возврат средств на карту займет от пяти минут до пяти дней, полученный кэшбек освобожден от налогов.

Власти рассчитывают таким образом стимулировать поездки на отдых в регионы, где до сих пор не было массового туризма - например, в Хакасию. Ростуризм сообщал о планах субсидировать больше 2 млн туров по стране. Акция предположительно будет запущена в августе, уточняет Ассоциация туроператоров России.

ИВЛ разрешили после пожаров в больницах

Росздравнадзор вновь разрешил эксплуатацию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», использовавшихся в больницах в Москве и Петербурге, где произошли пожары, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

В самом Росздравнадзоре подтвердили, что регистрационное удостоверение выдано, но уточнили, что эти ИВЛ можно применять «только после дополнительной проверки функциональных и технических характеристик».

Аппараты производит Уральский приборостроительный завод - он принадлежит концерну «Радиоэлектронные технологии», который входит в госкорпорацию «Ростех». Завод возобновляет поставки с 22 июля, сказали Интерфаксу в пресс-службе концерна.

Две недели назад стало известно, что Росздравнадзор не увидел прямой связи между нарушениями при производстве «Авенты-М» и их возгоранием в больницах, которые произошли в мае. Жертвами пожара в Петербурге стали шесть пациентов с Covid-19, в Москве погибла одна пациентка, подключенная к ИВЛ.

Росздравнадзор 13 мая приостановил обращение этих аппаратов, выпущенных с 1 апреля 2020 года. И хотя проверка выявила «нарушения производственных процессов», а также несоответствие «Авенты-М» «эксплуатационной и технической документации», экспертиза качества и безопасности не установила «прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями».

Теперь аппараты допущены к обращению приказом Росздравнадзора от 21 июля. Регистрационное удостоверение подписано заместителем руководителя ведомства Дмитрием Павлюковым, уточняет ТАСС.

Выпускной для московских школьников

Власти Москвы решили провести выпускной для школьников - он состоится уже в эту пятницу, 24 июля, в Парке Горького, сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

«Мы готовились к выпускному. Хочу всех обрадовать - показатели заболеваемости, действительно, идут вниз, и мы можем на сегодняшний день организовать и провести праздник для московских выпускников», - цитирует ее ТАСС.

Все выпускные в период пандемии до сих пор проходили в режиме онлайн. В конце июля в школах прошли ЕГЭ. В Москве режим ограничения был радикально ослаблен в июне, на Красной площади была организована книжная ярмарка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.