20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД Эстонии вызвал посла России из-за советской оккупации

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:00, 23 июля, 2020 9


Министерство иностранных дел Эстонии вызвало для беседы посла России Александра Петрова из-за «переписывания истории». Об этом рассказал глава внешнеполитического ведомства Урмас Рейнсалу, передает ERR.


Источник:

Это заявление стало ответом на опубликованный МИД России комментарий, посвященный 80-летию вступления Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР.

Рейнсалу считает, что подобные действия российской стороны не идут «на пользу двусторонним отношениям», поскольку они оправдывают «советскую оккупацию». Он отметил, что Эстония осуждает попытки фальсифицировать историю.

«Мы вызвали посла России сегодня, когда мы отмечаем 80-летие декларации Уэллса — документа, который стал основой для продолжавшейся в течение всего периода оккупации политики непризнания и четко показывает, что уже в 1940 году свободный мир рассматривал действия Советского Союза как незаконную аннексию с применением силы», — пояснил министр.

Ранее 23 июля главы внешнеполитических ведомств США, Литвы, Латвии и Эстонии выступили с совместным заявлением, в котором заявили о готовности противостоять любым попыткам России переписать историю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель
Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.
В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.