24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Порошенко обвиняет Зеленского в измене

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:42, 28 июля, 2020 7


В понедельник вечером у здания офиса президента Украины была запланирована акция протеста против объявленного с полуночи 27 июля перемирия. Участники считают, что команда Владимира Зеленского пошла на сговор с российской властью. И грозятся «не допустить капитуляции». Они ссылаются на информацию о продолжившихся, несмотря на режим тишины, обстрелах украинских позиций.



Напомним, минская переговорная группа договорилась на сей раз жестко контролировать, какая из сторон нарушает режим тишины. Но утро понедельника началось с выяснения вопроса о нарушителях.

Командующий Операцией объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил в ходе брифинга, что обстрелы украинских позиций были зафиксированы уже после полуночи: «В 0.20–0.45 был обстрел подразделений 36-й отдельной бригады морской пехоты стрелковым оружием из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов… Около 09.00 в полосе ответственности 79-й бригады при помощи ручных противотанковых гранатометов противник осуществил три выстрела».

По данным Кравченко, украинские военные не открывали огонь в ответ, поскольку не было непосредственной угрозы. Но в будущем «в случае нарушения противником режима тишины и создания угрозы жизни наших военнослужащих ответ ВСУ будет мгновенным и решительным». В то же время в Донецке, по сообщению ТАСС, заявили, что обстрелов по позициям украинских сил не было. Сообщение Кравченко в ДНР назвали «очередной информационной провокацией украинской стороны, нацеленной на дестабилизацию обстановки». «Учитывая публичную позицию официальных представителей Киева, которые на всех ресурсах заявляют о готовности дать вооруженный ответ на любые действия, очевидно, что целью таких провокаций является оправдание своей агрессии», – отмечено в сообщении.

В Киеве подчеркивают, что новое перемирие может стать шагом к устойчивому режиму прекращения огня. Так, командующий ООС сказал: «Очевидно, разрешение международного вооруженного конфликта невозможно исключительно военными средствами. Необходимо применение военных и политико-дипломатических инструментов. Обеспечивая выполнение политических договоренностей, ВСУ дают возможность политикам достичь подвижек в мирном процессе».

В этом контексте сообщалось о звонке в воскресенье вечером Владимира Зеленского Владимиру Путину. Судя по сообщениям пресс-служб, президенты говорили не только о тактике, связанной с режимом перемирия, но также о стратегии политического урегулирования. При этом Владимир Путин, по сообщению Кремля, «охарактеризовал принятое 15 июля Верховной радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования». Напомним, украинский парламент объявил выборы в органы местной власти по всей стране, кроме тех территорий, которые в Украине признаны «временно оккупированными». Депутаты отметили, что выборы на этих территориях могут состояться только после выполнения всех пунктов Минских соглашений, посвященных обеспечению безопасности, включая вывод войск. В Киеве считают, что провести выборы местных органов власти в нынешней ситуации означает признать ДНР и ЛНР. На это украинская власть не может пойти.

Пресс-служба офиса украинского президента сообщила, что Зеленский и Путин «обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе трехсторонней контактной группы, и закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины». Первый из названных документов посвящен широким полномочиям, которые Украина готова предоставить местной власти в Донбассе при условии выполнения пунктов Минских соглашений, посвященных вопросам безопасности. Этот закон действует до конца текущего года. Уже осенью Верховной раде придется решать, продлевать ли его действие в очередной раз или принять другой закон.

Второй из названных в сообщении документов ранее вносился Зеленским на рассмотрение Верховной рады. Он предполагал расширение полномочий парламента по определению и названию административных единиц. В этой норме противники Зеленского увидели угрозу ползучего признания ДНР и ЛНР. Но до стычек в Киеве не дошло, поскольку офис президента отозвал законопроект для усовершенствования.

В Киеве обратили внимание на то, что Зеленский обсуждал этот вопрос с Путиным. Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в колонке для издания «Главред» отметил: «С дипломатической, государственной и человеческой точек зрения было недопустимым обсуждать с Путиным закон о децентрализации, а значит, и внесение изменений в Конституцию Украины. Ведя публично переговоры с Путиным на эту тему, Зеленский, по сути, признает утрату части суверенитета: если внутренние вопросы Украины (а внесение изменений в Конституцию – это сугубо внутренний вопрос нашего государства) обсуждаются нашим президентом с руководителем страны-агрессора, это все-таки как-то ненормально».

Тука считает, что Зеленскому нужен был разговор с Путиным ради пиара за несколько месяцев до украинских местных выборов, в которых будет участвовать пропрезидентская партия «Слуга народа». А что касается прекращения огня, то экс-замминистра сомневается в выполнении договоренности: «В основе конфликта на востоке Украины лежат политические интересы Российской Федерации, и на данный момент нет никаких внешних предпосылок, чтобы говорить об изменении позиции Москвы. Потому никакого оптимизма новые договоренности о перемирии не внушают».

Вопрос, затронутый Тукой, сводится к тому, что Украина признает Россию участницей конфликта в Донбассе (а ДНР и ЛНР – только «временными оккупационными администрациями»). В России же категорически отрицают свою причастность к конфликту, называя его внутренним украинским, поэтому рекомендуют Киеву решать вопрос с Донецком и Луганском. В Киеве вчера активно цитировали пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова (согласно сообщению ТАСС), который заявил, что Россия не может выступать в качестве гаранта соблюдения режима прекращения огня в Донбассе, так как не участвует в конфликте: «Какие-либо гарантии со стороны России в данном случае, не думаю, что об этом можно говорить, потому что не Россия является участником конфликта на юго-востоке Украины».

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк написал в своем блоге, что под видом перемирия «российская сторона разворачивает новую специальную операцию вокруг Украины». Он подчеркнул, что Зеленский должен был сказать президенту РФ: «Первое. Все, что происходит в Донбассе и Крыму, – это не «внутриукраинский кризис», как вы хотите подать. Это – прямая российская агрессия. Второе. На украинской земле не будет выборов под дулами российских автоматов или по указанию Кремля. Прочь из Украины. Мы сами разберемся с выборами. Третье. Украина никогда не будет выполнять Минские договоренности в российской версии. Не думайте, что сможете установить контроль над Украиной. Не удастся».

Такой же точки зрения придерживается общественное Движение сопротивления капитуляции, созданное в прошлом году. Его участники следят за каждым шагом Зеленского и членов его команды, подозревая новую власть в готовности сдать национальные интересы Украины. На вечер понедельника была заявлена акция у здания офиса президента Украины. Обращаясь к активистам, среди которых много сторонников пятого президента Петра Порошенко, движение сообщило на своей странице в соцсети, что команда Зеленского, объявляя перемирие, фактически обезоружила ВСУ: «Мы лишены права открывать огонь в ответ. Мы лишены права вести разведдеятельность. За любое сопротивление агрессору нас могут привлечь к дисциплинарному взысканию. Россия фактически превращается в наблюдателя. Украину заставят договариваться с так называемыми ЛДНР». В итоге, как опасаются участники движения, Украина потерпит поражение в войне. Чтобы не допустить этого, активисты начинают протест: «Мы не позволим разоружить нашу армию и превратить наших военных в мишени. Наша армия защищает нас сегодня. Поэтому наша обязанность – защитить нашу армию».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире ООН не признает российских военных в Донбассе миротворцами
Генсек ООН Антониу Гутерреш отказался считать российских военных, которые могут войти в Донбасс, миротворцами. Об этом пишет "Росбалт".
Политика Венедиктов сравнил признание ДНР и ЛНР с присоединением Прибалтики в 1940 году
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», поделился в эфире своими впечатлениями от признания Россией ДНР и ЛНР.
В мире В России сообщили, что приняли более 61 тыс жителей Донбасса
В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса. Об этом пишет "Росбалт".
Наша Латвия «Больше нет иллюзий» - латыш о том, почему разочаровались русские Донбасса
«До 2014 года они все были за Россию», - так рассказывает о жителях Славянска на Донбассе, находящегося ныне под контролем Украины, Элмарс Плявиньш, занимающийся доставкой туда гуманитарной помощи.