29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всё русское — запретить: В Армении приняли политическое решение

Размер текста Aa Aa
В мире
Новое время 15:05, 28 июля, 2020 13


В Армении приняли новое политическое решение, которое ударит по телеканалам, вещающим на русском языке.



Парламент Армении на этой неделе одобрил законопроект «Об аудиовизуальных медиа», в рамках которого будет организована зачистка информационного пространства страны от «иностранного влияния». Речь идёт об изъятии из бесплатной государственной сетки ряда каналов, а также о дублировании передач на армянский язык или использовании субтитров.

До этого привилегиями располагали один американский (CNN), а также четыре российских канала: «Первый канал», «Россия», «Культура» и «Мир». Последний функционирует на основании двустороннего соглашения между Москвой и Ереваном.

«Зарубежные телеканалы могут вещать либо на основе межгосударственных договоров, либо если несут общественную пользу, передают общечеловеческий контент и не имеют политических или пропагандистских компонентов повестки той страны, откуда они ведут вещание», — заявил ранее глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян.

Посольство России уже отреагировало на инициативу армянских парламентариев, выразив готовность к переговорам.

«Российская сторона уже не раз обозначала готовность к соответствующему диалогу. Ждём ответа армянских партнёров», — подчеркнули дипломаты.

Учитывая тот факт, что решение принято на фоне очередного конфликта между Арменией и Азербайджаном, оно стало поводом для дискуссии в Сети. На ситуацию отреагировал и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура» Виталий Третьяков.

«Нынешнее армянское руководство должно изгнать из себя все русофобские комплексы. Иначе Армения не выживет», — написал журналист в Twitter.

«Это невозможно. В пенатах дедушки Сороса нынешнее руководство Армении выращивали не за тем, чтоб оно из себя изгнало русофобию», — ответил Третьякову военный эксперт Владимир Орлов.

Как ранее заявил в интервью телеканалу «360» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, Россия исторически несёт ответственность за народы Закавказья, поэтому она будет добиваться мирного урегулирования конфликта, вспыхнувшего между Арменией и Азербайджаном.

Москва является гарантом безопасности, заинтересованным в том, чтобы в регионе соблюдался мир. Не стоит забывать, что у России есть военная база в Армении, а Азербайджан является одним из крупнейших её партнёров в сфере военно-технического сотрудничества.

«Россия — единственная, кто, в общем-то, может быть посредником в этом конфликте… Поэтому Россия ничью сторону занимать не будет,» — пояснил эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире Старая индийская защита: как десятки тысяч иммигрантов прибыли в Армению (ВИДЕО)
В объявлениях компании вербовщиков обещают клиентам "потрясающую зарплату и льготы".
В мире Армения приостанавливает членство в ОДКБ
Премьер-министр Армении заявил о заморозке членства Еревана в Организации договора о коллективной безопасности. Организация не выполняла своих функций по отношению к Армении, считает Никол Пашинян, пишет DW.
В мире Армения в Давосе ведет активную антироссийскую игру (ВИДЕО)
Официальный Ереван готов выслушать "формулу мира" из Киева.
Lifenews «Просто ему казалось, что Германия победит»: кем был Гарегин Нжде (ВИДЕО)
Его портреты в советское время принимались за сталинские.