19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белорусы не верят в официальную версию о "российских боевиках"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:00, 30 июля, 2020 9


Белорусские правоохранительные органы задержали 33 гражданина с российскими паспортами. В Минске утверждают, что они боевики частной компании Вагнера. Местная общественность не склонна доверять официальной информации. Об этом сегодня пишет российская "Независимая".


Заседание Совбеза Беларуси после сообщения о задержании боевиков.
Источник:

Местную активную общественность появление этой информации нисколько не удивило. Во-первых, и лично президент Александр Лукашенко, и представители силовых ведомств на протяжении последнего месяца активно говорят о некоей угрозе, о чьих-то планах «дестабилизировать» обстановку и готовности белорусских силовиков эти попытки отразить. Как писала «НГ» (номер от 28 июля), президент Белоруссии зачастил с инспекциями в бригады спецназа, где в том числе демонстрировались современная военная техника, предназначенная для нейтрализации боевых группировок на территории страны, и методика подавления акций протестов.

Более того, Александр Лукашенко 24 июля анонсировал появление боевиков частных военных компаний. «Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК, по всему миру и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», – заявил президент, посещая 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке (Минская область).

Эксперты ранее предупреждали о том, что на самом деле никаких боевиков ЧВК может и не быть, а легенду об их появлении срежиссируют сами белорусские власти для того, чтобы усилить репрессии внутри страны.

Напомним «дело Белого легиона», которое было возбуждено в марте 2017 года, а закрыто в ноябре. Задержано 35 человек, которые якобы были участниками военного формирования и готовили провокации. Уголовное дело в связи с этим было возбуждено накануне объявленной оппозицией уличной акции к Дню Воли 25 марта. У активистов прошли обыски, с экранов телевизоров население запугивали боевиками, чем и оправдывали репрессии в отношении оппозиции. Тогда же сообщалось и о некоем прорывавшемся через границу в Белоруссию из Украины джипе с оружием, следов которого на украинской стороне не нашли.

Сейчас ситуация для белорусских властей тоже непростая. Избирательная кампания явно вышла из-под контроля. Главная соперница Александра Лукашенко Светлана Тихановская собирает многотысячные стадионы, чего не было никогда в истории современной Белоруссии. Ее имидж борющейся за мужа и за свою семью простой женщины оказался мил белорусам, а ее простые слова и призывы к лучшей жизни убедили большое количество граждан страны в том, что за нее стоит голосовать. У власти нет ничего, кроме силы, чтобы противостоять поднятой ею волне протеста. Однако применить репрессии в отношении вчерашней домохозяйки, пользующейся большой популярностью у населения, весьма сложно. Местные аналитики ждут развития ситуации с российскими боевиками и не исключают даже, что в связи с их присутствием на территории страны (задержаны 33 из 200) будет объявлено чрезвычайное положение и отменены выборы.

После появления информации о задержании один из популярных в Белоруссии оппозиционных Telegram-каналов заявил, что им еще на прошлой неделе сообщали о неких подозрительных ребятах, «по комплекции очень похожих на «крепких ребят» разных национальностей», которые три дня проживали в гостинице «Звезда». Источник утверждал, что «боевики, возможно, не постановочные, а настоящие» и что у них видели ящики с оружием. Впрочем, доверия к белорусским властям, скомпрометировавшим себя ранее подобными инсценировками, нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.