25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Друзья Путина художественно обошли санкции США

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 13:45, 30 июля, 2020 3


Российские олигархи, входящие, как считают власти США, в "ближний круг президента Путина", нашли новый способ обхода введенных против них санкций, вкладывая миллионы долларов в покупку произведений искусства на Западе. Об этом сообщает BBC.


Путин вручает Аркадию Ротенбергу медаль «Герой Труда Российской Федерации».
Источник:

О нарушении Аркадием Ротенбергом, его сыном Игорем и братом Борисом законов США сообщается в 150-страничном докладе, опубликованном в среду постоянным подкомитетом по расследованиям Сената США.

Как утверждают авторы документа, после введения против предпринимателей в марте 2014 года персональных санкций они тайно приобрели более 30 произведений искусства в аукционных домах США, Великобритании и у частных владельцев. Среди приобретений - картины Сальвадора Дали, Рене Магритта, Жоржа Брака, Лайонела Фейнингера, Марка Шагала и Николая Рериха. Всего только с марта по ноябрь 2014 года братья потратили на покупку произведений искусства более 18 млн долларов. В докладе также уточняется, что после введения санкций Ротенберги перевели в контролируемые ими офшорные компании более 91 млн долларов.

Министерство финансов США внесло братьев Ротенбергов в санкционные списки 20 марта 2014 года, обвинив их в причастности к аннексии Крыма. Предпринимателям запрещен въезд в США, их финансовые и другие активы на американской территории должны быть заморожены, а гражданам Соединенных Штатов запрещено вступать с ними в деловые отношения.

Как подчеркивается в сенатском докладе, эксперты считают международный рынок предметов искусства "идеальной площадкой для отмывания денег".

Подавляющее большинство покупателей и продавцов на этом рынке проводят сделки на условиях анонимности, а стоимость "товара" со временем только растет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.