19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трамп недоумевает: зачем США защищать Германию от России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:11, 30 июля, 2020 2


Президент США Дональд Трамп в социальных сетях рассказал о причинах решения о выводе американских войск из Германии.



Ранее глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что из Германии будут выведены в общей сложности почти 12 тысяч военных США, большая часть из которых (6,4 тысячи) отправится домой, а остальные будут передислоцированы в страны НАТО в Европе, в том числе в Италию и Бельгию.

Штаб сил США в Европе планируется перенести из Германии в бельгийский Монс, проинформировал в свою очередь командующий силами США в Европе и верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс. Сейчас в Монсе расположен штаб верховного главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе.

Трамп одобрил это решение, и в своем Twitter объяснил, почему. Поводом стали "Северный поток-2" и военный бюджет Германии - два пункта, по поводу которых президент США неоднократно выражал свое недовольство.

"Германия платит России миллиарды долларов в год за энергию, а мы должны защищать Германию от России. Что это за дела?" - написал Трамп в Twitter.

​"Кроме того, Германия весьма просрочила свою двухпроцентную пошлину в НАТО. Так что мы выводим кое-какие войска из Германии!" - добавил он.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

В середине июля Госдеп США опубликовал рекомендации в рамках Закона о противодействии противникам Америки через санкции, включив в документ "Северный поток 2" и вторую нитку "Турецкого потока". Эти действия ставят под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами.

По данным СМИ, США недавно провели видеопереговоры с компаниями-подрядчиками "Северного потока 2", чтобы "указать на далеко идущие последствия" их дальнейшего участия в проекте. Власти Германии регулярно заявляют, что отвергают экстратерриториальные санкции.

Трамп неоднократно критиковал европейских партнеров за недостаточные, по его мнению, ассигнования на оборону и угрожал выходом Вашингтона из военного блока. На саммите НАТО в Брюсселе в мае 2017 года американский лидер заявил, что 22 из 23 членов организации "не платят за свою оборону то, что должны, и это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам".

Как отметил Трамп, 2% ВВП, которые должны предоставлять члены на нужды организации, являются "крайним минимумом для ответа на современные очень реальные угрозы". При этом Германия, по его словам, платит всего около 1% ВВП на нужды НАТО, в то время как США платят 4,3% гораздо большего ВВП на эти цели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Трампа укусил колорадский жук: ему могут запретить выставляться в 2024 (ВИДЕО)
«Даже если мы убеждены, что кандидат в прошлом совершал ужасные поступки, даже участвовал в восстании, – должна быть соблюдена процедура».
В мире Трамп представляет угрозу для стран Балтии: я не собираюсь их защищать
В социальных сетях широко обсуждается видео c выступления бывшего президента США Дональда Трампа.
В мире Дональд Трамп: «Кого бы вы выбрали, Путина или этих неудачников?»
Бывший президент назвал руководство разведки США подонками.
В мире Трамп заявил, что у него крепкие отношения с Путиным
Экс-президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что у него сложились хорошие и крепкие отношения с российским лидером, хотя они давно не общались.