28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия усилила контроль на белорусской границе. Говорят, из-за пандемии

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 21:30, 31 июля, 2020


Белорусские СМИ сообщили о пробках, возникших в пятницу на границе с Россией из-за усиленных проверок документов. Контроль был ужесточен на фоне скандала с предполагаемыми бойцами "ЧВК Вагнера". Такие меры связаны с борьбой с коронавирусом, а не задержанием россиян под Минском, уверяет российская сторона.



Сообщения о пробках на границе появились в первой половине дня, а вечером белорусское посольство в Москве сообщило, что Россия действительно усилила контроль на белорусской границе.

"По полученной информации, российской стороной сегодня действительно был усилен контроль пересечения границы по персонифицированному учету граждан как России, так и Беларуси в целях контроля соответствующих категорий въезжающих и выезжающих граждан в рамках распоряжений штаба правительства России по борьбе с коронавирусом", - говорится в сообщении посольства.

"Это было сделано в связи с увеличением пассажиропотока, который вырос почти в два раза из-за расширения перечня льготных категорий граждан, в отношении которых распоряжениями правительства России отменены ограничения на пересечение границы", - пояснили в посольстве.

Правительство России разрешило россиянам и иностранцам пересекать границы, закрытые из-за пандемии коронавируса, еще 8 июня. Уважительной причиной для поедки считаются учеба, работа, лечение и уход за близкими родственниками. При этом СМИ сообщали, что многие граждане России обходят запрет на регулярные авиарейсы из страны, летая из Минска.

На этой неделе отношения между Москвой и Минском омрачил скандал с задержанием 33 россиян, которых белорусский КГБ назвал бойцами российской частной военной компании "ЧВК Вагнера". По версии белорусских властей, они прибыли в страну, чтобы попытаться дестабилизировать политическую ситуацию в преддверии президентских выборов, которые должны пройти 9 сентября. Возбуждено уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам.

Российский посол Дмитрий Мезенцев накануне заявил, что задержанные россияне следовали транзитом в Стамбул, а в санатории под Минском остановились из-за того, что опоздали на самолет. Дипломат назвал их сотрудниками частного охранного предприятия, которые следовали в третью страну, чтобы заниматься охраной энергетических объектов. Название страны он не уточнил.

Представитель Кремля Дмитрий Песков утром в пятницу повторил версию о том, что у задержанных "были билеты в Стамбул, они являются сотрудниками частного охранного предприятия". Песков воздержался от резкой критики в адрес Минска, однако заметил, что безосновательное задержание не соответствует союзническому характеру отношений между двумя странами.

В свою очередь белорусские СМИ утром в пятницу сообщили, что Россия ужесточила проверки на границе на трассе Москва - Минск (М-1), что привело к образованию длинных пробок.

"Раньше проблем с пересечением границы между нашими странами не было, все происходило очень быстро - проверка документов, иногда погранцы просили нас не выходя из кабины показать паспорт. А сегодня утром ситуация почему-то изменилась", - рассказал изданию tut.by один из водителей-дальнобойщиков.

Проверка документов проходит прямо на трассе. "Россияне поставили компьютер и приглашают всех с паспортами подходить к ним. Вносят все данные из паспорта вручную в базу, сканера даже нет. Очередь стоит огромная, как в поликлинике. Мужики гудят, все недовольны ситуацией. Тут же с нами и легковые автомобили стоят", - сообщил дальнобойщик.

Из заявления белорусского посольства следует, что российская сторона просит не связывать усиление контроля на границе с задержанием предполагаемых бойцов "ЧВК Вагнера". О том, что по меньшей мере часть задержанных причастна к этой ЧВК, ранее сообщали СМИ. Офис генерального прокурора Украины в пятницу сообщил, что уведомил Минск о намерении добиваться экстрадиции задержанных на территории Белоруссии участников боевых действий в Донбассе.

"По заверениям российской стороны, ситуация вызвана организационно-техническими мерами и не имеет политической подоплеки. В настоящее время российская сторона предпринимает меры для увеличения пропускной способности пограничных переходов и выправления ситуации", - сказано в заявлении посольства.

Белорусский МИД ранее сообщил, что направил ноту Москве с просьбой "прояснить ситуацию" и уточнить, "действительно ли изменен порядок пересечения границы".

Портал telegraf.by сообщал со ссылкой на очевидца, что пробка на трассе М-1 у границы достигала 10 километров.

"Если раньше белорусы тратили на сам переход десять секунд (показал паспорт и пошел/поехал дальше), то сегодня это заняло два часа", - написал в "Фейсбуке" минский политолог Юрий Воскресенский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО
По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.
В мире Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса
Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.
В мире Житель Санкт-Петербурга задержан за посты о нападении в «Крокусе»
Российская полиция задержала жителя Санкт-Петербурга Николая Конашенка, который ранее разместил в социальных сетях посты о нападении в «Крокус Сити Холле». В постах, которые позже были удалены, Конашенок задавал вопросы о том, почему для нападения был выбран концерт именно группы «Пикник» и почему подобные события произошли не в Кремле, пишет ВВС.