19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НГ: Украина и НАТО в сентябре отрепетируют освобождение Крыма

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:40, 2 августа, 2020 10


Киев запланировал масштабные маневры у границ России. Они пройдут по стандартам НАТО и во взаимодействии с силами альянса в то время, когда в РФ начнутся стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2020». Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Министр обороны Украины Андрей Таран две недели назад сообщил СМИ, что Украина, реагируя на запланированные российские военные учения «Кавказ-2020», организует командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2020», для участия в которых намерена привлечь страны НАТО. По его словам, учения ВСУ пройдут в то же время, что и российские, – в последней декаде сентября. Таран уточнил, что в ходе учений Украина планирует «проверить способность Генштаба действовать в соответствии со стандартами НАТО, а также способность организовать взаимодействие с пунктами управления Вооруженных сил НАТО».

Украинские маневры пройдут в акваториях Азовского и Черного морей вблизи границы с Крымом. 13 июля глава Херсонской области Юрий Гусев сообщил о том, что в регионе будет увеличено количество воинских частей и подразделений. Губернатор также сказал о том, что он «обратился в СНБО с предложением усилить меры защиты на юге Украины», что в первую очередь касается формирования по опыту Эстонии сил «территориальной обороны». Эти силы, по мнению главы Херсонщины, как раз будут действовать на запланированных на сентябрь военных учениях и призваны ответить на возможные вызовы, связанные «в том числе с теми климатическими изменениями, которые сегодня ставят под угрозу выживание на севере Крыма из-за отсутствия днепровской воды». То есть Гусев боится «агрессии» России, которая якобы планирует захватить русло идущего с Днепра Северо-Крымского канала (подробнее в «НГ» от 21.07.20). Ранее подобное мнение высказали бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес и командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа. Украинский военачальник заявил СМИ о том, что в Киеве «не исключают попытки российских войск прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал».

Подобные планы опровергли не только в администрации президента РФ, но и самом Киеве. Командующий объединенными силами ВСУ в Донбассе Сергей Наев слова Неижпапы назвал «глупостью и нагнетанием истерии». Однако тот же Наев еще год назад заявлял о том, что знает, как «освободить Крым и Донбасс от российских оккупантов». В эфире одного из украинских телеканалов он сообщил, что «на военную акцию освобождения украинской территории нужно меньше суток». 9 июля с.г., выступая эфире «Право на владу», Наев подчеркнул, что «в ВСУ уже разработали несколько стратегий, чтобы ответить на возможные атаки как в Донбассе, так и из Крыма».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".