19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мал, да удал: 7 малоизвестных фактов о Ватикане

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:40, 6 августа, 2020 1


У ватикана есть собственная (и самая короткая в мире) железная дорога, но нет ни одного роддома, а потому рождаемость в стране нулевая. Посольство Италии в Ватикане расположено в самой Италии. Плотность населения в стране вдвое меньше, чем в Москве, зато уровень милитаризации втрое выше, чем в Северной Корее. У страны есть собственный интернет-домен «.va», а местный почтовый индекс самый популярный в мире, так как с него отправляется ежедневно огромное количество писем. Вот еще семь занятных фактов о карликовом государстве Ватикан.



Одна из богатейших стран мира. И там нет налогов

Окруженный 32-километровой границей с Италией, Ватикан является независимым городом-государством, площадь которого 440 000 квадратных метров. Ватикан чеканит свои собственные евро, печатает свои собственные марки, выпускает паспорта и номерные знаки, управляет средствами массовой информации и имеет свой собственный флаг и гимн — все как у полноценной страны. Доход Ватикан получает не только от входных билетов в музеи, от продажи марок и сувениров. Страна является крупным земельным собственником в Италии, Испании, ФРГ и других странах, владеет акциями ряда концернов в сфере производства электричества, резиновой, химической и других отраслей промышленности. В местных магазинах все на четверть дешевле, так как в стране по сути отсутствует налогообложение.

У Ватикана свой телескоп в Аризоне

По мере расширения Рима, световое загрязнение в городе усложняло задачу астрономов в Ватиканской обсерватории, расположенной в 25 километрах от города в папской летней резиденции в Кастель-Гандольфо. Поэтому в 1981 году обсерватория открыла второй исследовательский центр в американском городе Тусоне. Ватикан проводит астрономические исследования с помощью современного телескопа, который находится на вершине горы Грэм в юго-восточной Аризоне.

Среди граждан Ватикана только одна женщина

В 2011 году в Ватикане проходила перепись населения. Число людей, имеющих гражданство карликовой страны составило 594. Это 71 кардинал, 109 членов гвардии, 51 представитель духовенства и одна монахиня в стенах Ватикана. Однако самой большой группой граждан Ватикана были 307 представителей духовенства на дипломатических должностях по всему миру.

В армии Ватикана одни холостые швейцарцы

Гвардия, узнаваемая по своим доспехам и ярким мундирам эпохи Возрождения, защищает понтифика с 1506 года. Именно тогда папа Юлий II нанял одну из швейцарских частей для личной защиты. В наши дни чуть ли не единственной задачей гвардии является защита понтифика. Пусть самая маленькая постоянная армия в мире выглядит забавно, ее солдаты хорошо отменно подготовлены. И да, сила полностью состоит из граждан Швейцарии.

Страну «создал» Бенито Муссолини

Спор между итальянским правительством и католической церковью закончился 11 февраля 1929 года подписанием Латеранских пактов, которые позволили Ватикану существовать в качестве суверенного государства. Чтобы вновь образованному государству было не так грустно, ему выплатили 92 миллиона долларов (более 1 миллиарда долларов в сегодняшних деньгах). Ватикан использовал эти деньги в качестве начального капитала, чтобы построить экономику «с нуля».

На площади Святого Петра стоит египетский обелиск

Римский император Калигула приказал своим войскам перевезти из Египта пилон, который первоначально стоял в Гелиополе — одном из древнейших и важнейших городов Древнего Египта. Обелиск, изготовленный из одного куска красного гранита весом более 350 тонн, был установлен для египетского фараона более 3000 лет назад. В 1586 году он был перенесен на свое нынешнее место на площади Святого Петра, где помимо декоративной, выполняет функцию гигантских солнечных часов.

Папы не жили в Ватикане до 14 века.

Даже после постройки базилики Святого Петра папы жили главным образом в Латеранском дворце в Риме. Они даже покинули город в 1309 году, когда папский двор переехал во французский Авиньон, после того как папой стал французский кардинал. Семь пап, притом все французы, правили из Авиньона, папство не возвращалось в Рим вплоть до 1377 года, когда Латеранский дворец сгорел. Ватикан стал использоваться как папская резиденция. Однако городу требовался капитальный ремонт после запустения: Ватикан впал в такое плохое состояние, что волки выкапывали тела на кладбище, а по базилике бродили коровы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.