20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол: Британия сильно преувеличивает свое место в сознании русских

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:32, 7 августа, 2020 5


Человек Владимира Путина в Лондоне предупредил, что отношения между Вестминстером и Москвой «близки к замерзанию», а Россия «не спешит» ослаблять напряженность, пищшет The Daily Mail.



В своем первом газетном интервью с момента назначения в прошлом году посол Путина Андрей Келин отверг обвинения в российском вмешательстве в британскую политику.

Отметая подозрения в кремлевской кампании по взлому и вмешательству, г-н Келин сказал: «Мне кажется, что Британия сильно преувеличивает свое место в сознании русских».

Келин опроверг предположения, что Москва сливала конфиденциальные документы, взламывала электронную переписку Лиама Фокса или пыталась выкрасть исследования британской вакцины от коронавируса. Еще он не согласился с тем, что Россия вмешивалась в референдум по Брекситу и отклонил обвинения, что Москва в прошлом месяце испытала «космическое оружие».

В прошлом месяце Вестминстерский комитет по разведке и безопасности назвал политическое вмешательство России в Британию «новой нормальностью», предупредив, что правительство «сильно недооценило» Кремль.

В ответ г-н Келин обвинил Великобританию в том, что она «льет в нашу сторону потоки грязи», а об отношениях между Лондоном и Москвой высказался так: «Я бы не сказал, что они на нулевом уровне, но близки к замерзанию».

В 2018 году тогдашний премьер-министр Тереза Мэй выслала 23 российских дипломата в ответ на покушение на жизнь бывшего шпиона Сергея Скрипаля с использованием нервно-паралитического яда «Новичок». Г-н Келин сказал, что надеется улучшить отношения с Великобританией после отравления в Солсбери, но признал, что вряд ли это выйдет «гладко».

В ответ на ряд обвинений против своей страны г-н Келин сказал: «Такое не способствует желанию улучшать отношения и налаживать диалог со стороны Москвы. Мы терпеливы и не спешим».

Однако решение Бориса Джонсона пожаловать пэрство российскому миллиардеру Евгению Лебедеву он приветствовал: «Возможно, это и к лучшему. Даже в Палате лордов британского парламента должны иметь место альтернативные взгляды и разнообразие мнений».

Г-н Лебедев, владелец газеты London Evening Standard и сын бывшего агента КГБ получил пэрство спустя несколько дней после публикации доклада, в котором отмечалось, что Россия пытается заручиться поддержкой со стороны истеблишмента — в том числе через членов Палаты лордов.

Г-н Келин эти обвинения парировал: «Мне кажется, Британия сильно преувеличивает свое место в сознании русских. Место и значение Великобритании в российской политике не столь велико. У нас есть намного более серьезные проблемы».

Кроме того, г-н Келин отверг заявления комитета по разведке и безопасности, что российские олигархи превратили Лондон «прачечную самообслуживания» для отмывания своих грязных денег. «Олигархи — это богатые люди, которые могут влиять на президента», — прокомментировал он. «Последние олигархи были в России лет 20 назад. Те богатые люди, что живут здесь [в Великобритании], основная их масса просто бежала из России, потому что скрываются от правосудия — от обвинений в неуплате налогов, мошенничестве и других преступных действиях».

«Если британские власти решат предоставить нам больше информации об этих людях или одобрить наши запросы об их экстрадиции, мы будем это только приветствовать», — подчеркнул посол.

За докладом комитета последовали новые подозрения во вмешательстве: Россию обвинили в краже торговых документов. Подозревается, что она взломала электронную переписку бывшего министра Лиама Фокса.

Хотя по сообщению сведущих лиц, взлом «имел признаки операции государственного уровня», г-н Келин сказал: «Я понятия не имею об этом инциденте. Эти обвинения выдуманные, если не сказать ложные. Это бессмысленные обвинения, которые мы не понимаем».

Келин опроверг, что Россия пыталась выкрасть данные исследований коронавируса. Он утверждает, что его соотечественники ближе англичан к научному прорыву, и выразил надежду, что вакцина поступит в производство к октябрю.

Кроме того, г-н Келин заявил, что Россия сама вынуждена отбиваться от киберугроз — лишь за один июньский день атак со стороны Великобритании было около 500 тысяч.

Доклад, предваряющий его комментарии, обвинил министров в бездействии в расследовании возможного вмешательства Москвы в референдум по Брекситу. На прямой вопрос о причастности его страны г-н Келин ответил: «Нет, потому что политически мы в этом не заинтересованы. Для нас нет смысла выбирать какую-то из сторон».

Посол также отмахнулся от обвинений, что Россия угрожает миру в космосе, запустив в прошлом месяце ракетоподобный снаряд — эта операция уже вызвала осуждение со стороны Вестминстера и Вашингтона.

На вопрос, не пора ли России исправиться, г-н Келин ответил: «Ничего менять мы не будем».

О перспективах оттепели в отношениях с Великобританией он сказал: «Мы живем на одном континенте, и рано или поздно нормализовать отношения нам, конечно, придется. Это неизбежно».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни
В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)
Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.