29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ливан проверит, был ли взрыв в Бейруте умышленным. ООН предупреждает о кризисе

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 12:15, 8 августа, 2020 1


Власти Ливана намерены выяснить, не был ли взрыв аммиачной селитры в Бейруте результатом подрыва бомбы или какого-либо еще внешнего вмешательства, заявил президент страны Мишель Аун. Он также подчеркнул, что не будет обращаться за международной помощью для расследования трагедии - вопреки призывам местных и иностранных организаций, а также президента Франции.


Источник:

"Причина пока не выявлена. Есть вероятность, что произошло вмешательство извне - посредством ракеты, или бомбы, или еще чего-то", - процитировали слова Ауна ливанские СМИ.

Жертвами взрыва, прогремевшего в Бейруте вечером 4 августа, стали по меньше мере 154 человека, пострадавших - около пяти тысяч. Десятки людей до сих пор числятся пропавшими без вести. Взрывная волна нанесла значительные повреждения многим зданиям в городской черте, постройки вблизи от места происшествия полностью уничтожены.

Ранее президент Аун заявил, что несколько лет селитра хранилась в порту Бейрута без соблюдения необходимых правил безопасности. По его словам, следствие установит, был ли инцидент следствием чьей-то халатности или несчастного случая.

По подозрению в причастности ко взрыву были арестованы 20 человек. Источник Рейтера сообщил, что изначально в качестве основной версии следствие рассматривало халатность.

Вопреки Макрону и настроениям масс

Международного расследования инцидента в четверг потребовал президент Франции Эммануэль Макрон, прибывший в бывшую французскую колонию с экстренным визитом, обещаниями помощи и заверениями, что она не попадет в карманы коррупционеров.

В частности Макрон заявил, что для восстановления доверия ливанцев к властям необходимо провести прозрачное международное расследование трагедии.

Идею международного расследования поддерживает ряд ливанских политиков, общественных организаций, а также правозащитников в стране и мире.

Однако ливанский президент решительно отверг это предложение, сказав, что такое расследование лишь исказит истину и замедлит разбирательство.

При этом Аун не стал открыто спорить с лидером Франции, где ливанский лидер провел 15 лет в изгнании, начавшегося в 1990 году с побега в французское посольство (по сообщениям СМИ, в пижаме) после бомбежки президентского дворца сирийской авиацией.

Снова версия о нападении?

В первые дни после трагедии ливанские власти настаивали, что катастрофа произошла из-за халатности и нарушения техники безопасности. Однако сейчас ливанский президент заявляет, что версия о нападении извне пока не исключена.

Аун добавил, что попросил у Макрона спутниковые снимки порта до и во время взрыва, чтобы определить, что именно вызвало детонацию.

Израиль, не раз воевавший с Ливаном и до сих пор формально находящийся с ним в состоянии конфликта, заявил, что не имеет отношения к инциденту.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что причина случившегося непонятна, но напомнил о мощном взрыве 2005 года, в результате которого был убит бывший ливанский премьер Рафик Харири.

"Хезболла" призвала к единству

В телевизионном обращении к нации трагедию прокомментировал и шейх Хасан Насралла, лидер шиитской партии и группировки "Хезболла", которая поддерживает ливанское правительство и представлена в парламенте страны.

Как и Аун, он отверг предложение о международном расследовании инцидента, призвав политиков доверять ливанской армии.

Он призвал страну к единству и ответил на обвинения в причастности ко взрыву. Насралла заявил, что, вопреки слухам, "Хезболла" не держала в порту боеприпасов.

Он также одобрительно отозвался о международной гуманитарной помощи, поступающей в Ливан со всего мира, и даже о визите Макрона.

Лидер "Хезболлы" подчеркнул, что, даже если даже взрыв и был спровоцирован нападением извне, это не отменяет того факта, что селитра годами лежала в порту из-за халатности и коррупции.

Кризис посреди кризиса

Руководство ООН предупреждает, что в Ливане может начаться серьезный гуманитарный кризис. Страна и без того переживала серьезный экономический спад, но сейчас ситуация может стать катастрофической.

Как сказано в заявлении Всемирной продовольственной программы (WFP - структура ООН для оказания продовольственной помощи), разрушение порта в Бейруте не может не сказаться на поставках в страну продуктов, что приведет к росту цен. Организация собирается отправить в страну продуктовые наборы, а также муку и зерно.

До инцидента, случившегося во вторник, в помощи нуждались 75% ливанцев, 33% жителей страны не имели работы, а около миллиона человек жили за чертой бедности.

ВОЗ заявила, что огромный урон нанесен и системе здравоохранения Ливана, поскольку в результате взрыва в столице были разрушены три больницы, насчитывающие в общей сложности 500 коек. В других больницах мест не хватает из-за сотен поступивших туда раненых.

ВОЗ доставила в страну медицинское оборудование для оказания неотложной помощи и лекарства, а также призвала выделить 15 млн долларов для покрытия расходов первоочередной необходимости и продолжения борьбы с эпидемией коронавируса.

В результате взрыва были уничтожены 17 контейнеров с масками, перчатками и другими средствами защиты от вируса.

О намерении помочь Ливану заявили несколько стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Вступит ли Ливан в войну против Израиля? Заявление лидера «Хезболлы» (ДОПОЛНЕНО)
В ближайшие часы глава ливанской радикальной группировки «Хезболла» Хасан Насралла обратится к своим сторонникам в Ливане и по всему миру. Это будет первое публичное выступление Насраллы с начала войны между Израилем и ХАМАС, и, как ожидается, он объявит о дальнейших шагах движения. ДОПОЛНЕНО: пока войны не будет.
В мире ХАМАС больше не будет - министр обороны Израиля
Министр обороны Израиля Йоав Галлан заявил, что военная кампания в Газе «может занять месяц, два, три, но в конечном итоге ХАМАС больше не будет», пишет ВВС.
Политика МИД Латвии призывает латвийцев без необходимости не посещать Ливан
В связи с растущими рисками безопасности на Ближнем Востоке, которые оказывают негативное влияние и на ситуацию с безопасностью в Ливане, Министерство иностранных дел призывает латвийцев без необходимости не посещать эту страну, особенно южные регионы.
Наша Латвия Латвийских солдат и офицеров отправляют на Ближний Восток
Правительство ЛР на этой неделе утвердило проект решения об отправке военного контингента в Ливан. Казалось бы — ничто не предвещало.