25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Варшава, одумайся! Еврокомиссар по правам человека недоволен ситуацией в Польше

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 17:59, 11 августа, 2020 14


Польскую ЛГБТ-активистку обвиняют в нанесении ущерба автомобилю с гомофобными лозунгами. Арест на 2 месяца "посылает пугающий сигнал" в адрес свободы выражения мнений, считает еврокомиссар Миятович, — передаёт "Немецкая волна" (Deutsche Welle). Как пишет Deutsche Welle, в Польше были задержаны десятки активистов на протестах в Варшаве.


Комиссар ОБСЕ Дунья Миятович Фото : OSCE/Susanna Lööf

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в субботу, 8 августа, осудила задержание ЛГБТ-активистки в Польше, призвав Варшаву незамедлительно освободить ее. Арест активистки на 2 месяца "посылает очень пугающий сигнал" в отношении свободы выражения мнений и прав ЛГБТ-сообщества в Польше, подчеркнула еврокомиссар.

Активистка-трансгендер под официальным именем Михал Ш., которая идентифицирует себя как женщину и пользуется именем Марго, была задержана вечером 7 августа. Десятки единомышленников попытались воспрепятствовать этому, перекрыв дорогу полицейскому автомобилю и забравшись на его крышу.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте активистки. Ее обвиняют в нанесении урона автомобилю с гомофобными лозунгами в июне, а также считают причастной к недавней акции в Варшаве, участники которой вывесили радужные флаги на один из памятников.

Десятки задержанных на ЛГБТ-протестах в Варшаве
Решение суда вызвало протесты ЛГБТ-сообщества в Варшаве. По сведениям полиции, 48 человек были задержаны. Их обвиняют в оскорблении стражей порядка и нанесении ущерба транспортному средству. Польский министр юстиции Збигнев Зёбро поддержал действия полицейских.

Читайте по теме: МИД Латвии поддержал призыв Польши в Риге: нужно заняться ситуацией в Белоруссии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»
Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.