24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Европе страсти коронавирусные, в Белоруссии - политические

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:11, 12 августа, 2020 2


Европу медленно, но верно накрывает второй волной коронавируса. Скорее всего, латвийские власти снова объявят об ужесточении эпидемиологических ограничений. Тем временем в соседней стране, Белоруссии, разгорелись нешуточные страсти. Еще бы, борьба за власть - дело серьезное.


Источник:

Ждем решения

Заболеваемость COVID-19 растет по всей Европе и в самой Латвии. Двухнедельная заболеваемость на 100 тыс. населения, которой оперирует латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний, за неделю выросла с 2,6 случая до 3,8 случая. В Литве этот показатель подрос до 7,6 случая, в Эстонии - до 7,3.

Конечно, наши цифры пока еще очень скромные. Для сравнения - в Люксембурге двухнедельная заболеваемость составляет 182,6 случая на 100 тыс. жителей, в Румынии - 85,6 случая. Однако латвийские власти уже дали понять, что готовы к новым ужесточениям карантинного режима.

По кому сейчас будет нанесен удар? По недобитым еще ресторанам, по дискотекам? Будут ограничения массовых мероприятий, которые и так почти не проводятся? На этой неделе решение будет принято и объявлено.

Время на подготовку

Помните, как в начале эпидемии COVID-19 минувшей весной население пугали тем, что новым коронавирусом рано или поздно заразится большая часть жителей планеты. Ну что ж, может, пришло время?

Тогда власти, в том числе латвийские, утверждали, что карантин необходим, чтобы было время подготовиться к наплыву в больницы зараженных коронавирусом. С тех пор прошло много месяцев, и мы не должны сомневаться, что обещанная подготовка произошла. Например, что были закуплены в огромном количестве аппараты искусственной вентиляции легких. Нам ведь рассказывали, что именно в их дефиците и состоит вся проблема. Ну уж за полгода-то все необходимое можно было купить, разве нет? Равно как подготовить медиков и больницы, приобрести другое необходимое оборудование, закупить больничные койки, средства защиты и прочее и прочее.

Ну а деньги? Не проблема! Премьер-министр Кариньш лично уверял, что у него на борьбу с COVID-19 есть четыре миллиарда евро. Это почти половина госбюджета! На все должно хватить и еще останется. Так что, может, не надо стращать население второй, третьей и какой там еще волной? Мы же во всеоружии. Или все же нет?

Желание и возможности

Коронавирусные страсти не затмили страсти политические, которые бурлят в соседней стране - Белоруссии. Когда там выбирали президента в предыдущий раз, тоже было неспокойно, но до такого накала дело не доходило.

Вряд ли можно сомневаться, что действующий глава государства Александр Лукашенко одержит на выборах победу. Для этого у него предостаточно ресурсов, а желания остаться у власти - еще больше. Самое интересное, что будет потом, после выборов. Признает ли недовольная Александром Григорьевичем часть белорусского общества результаты выборов? Не устроит ли Майдан по украинскому образцу? Как поведут себя местные элиты? Все так же будут горой за нынешнего президента? Что предпримет Россия, кровно заинтересованная в том, чтобы Белоруссия оставалась дружественной страной?


Источник:

В этой ситуации большой неопределенности латвийским властям следовало бы занять выжидательную позицию, не ломая неловкими словами или телодвижениями выстроенные за долгие годы неплохие соседские отношения с Республикой Беларусь. Сделать это было непросто, учитывая жесткую критику в адрес Минска и со стороны Брюсселя, и со стороны Вашингтона. Не хотелось бы все потерять. Пока, однако, латвийские власти демонстрируют завидное, практически олимпийское спокойствие в этом вопросе. Ну и прекрасно ? белорусский народ сам решит, как ему дальше жить.

Волнительный период

Нельзя, конечно, не признать, что Александр Григорьевич немного засиделся в своем кресле. Ведь даже в России уже заговорили о транзите власти. Вполне можно было что-нибудь похожее на казахстанский сценарий провернуть и в Минске. Но сейчас вроде как уже и поздно. Передача же власти от отца к сыну, что было успешно реализовано в Азербайджане, и на что, похоже, всерьез рассчитывал белорусский президент, для европейской страны все же перебор. Здесь такие схемы не работают как минимум лет 100, если, конечно, не считать уже давно не имеющих в Европе никакой реальной власти монархов. Даже в СССР подобные ходы были немыслимы.

Таким образом, все идет к тому, что любимая всеми нами Белоруссия (в страну невозможно не влюбиться, если побывал там хоть раз, знаю по собственному опыту) вступает в беспокойный период. И весь вопрос сейчас в том, насколько эта турбулентность будет сильно раскачивать страну и как быстро волнения закончатся.

Григорий АНТОНОВИЧ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.