20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Чехии рассказали о рычагах давления на Лукашенко

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 00:57, 13 августа, 2020 6


Глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что у ЕС есть экономические рычаги давления на президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые могут быть использованы для разрешения той ситуации, которая сложилась в республике. Министр добавил, что ситуация в Белоруссии будет рассмотрена 14 августа, главами МИД стран ЕС.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что у Евросоюза есть экономические рычаги давления на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Петршичек отметил, что эти рычаги могут быть использованы для разрешения той ситуации, которая сложилась в республике. По его словам, в последнее время казалось, что белорусский лидер намерен развивать отношения со странами Евросоюза. «Но то, что в эти дни происходит в Белоруссии, показывает, что этот представитель последнего авторитарного режима в Европе решил пойти иным путем», — заявил Петршичек.

Министр добавил, что ситуация в республике будет рассмотрена в пятницу, 14 августа, главами МИД стран ЕС. «Может встать вопрос о том, надо ли в такой ситуации финансировать некоторые проекты в Белоруссии», — сказал политик, напомнив, что республика является членом организации Восточное партнерство.

По словам Петршичека, Чехия не согласна с тем, что сейчас происходит в Белоруссии, а также с тем, как проходила вся предвыборная кампания, «во время которой были арестованы представители оппозиции, а для контроля за голосованием не были допущены наблюдатели ОБСЕ».

Протесты в Белоруссии продолжаются четвертый день. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. Власти разгоняют протестующих с помощью резиновых пуль, дубинок, водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат. Против силовиков применяются файеры, брусчатка, коктейли Молотова.

Лукашенко считает, что оппозиция планирует устроить революцию. Всего за три ночи протестов были задержаны около шести тысяч человек. СИЗО в Минске переполнены. Задержанных перевозят из столицы в Жодино, где расположена следственная тюрьма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.