20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы в США 2020: кто впереди – Трамп или Байден?

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:15, 21 августа, 2020 3


Избиратели в США 3 ноября решат, останется ли Дональд Трамп в Белом доме еще на четыре года. Президенту-республиканцу бросает вызов кандидат от Демократической партии Джо Байден. Он наиболее известен как вице-президент в правительстве Барака Обамы, но занимается политикой с 1970-х годов.



По мере приближения дня выборов социологи будут пытаться оценить настроение нации, опрашивая избирателей, какого кандидата они предпочитают.

Как идут дела у кандидатов в целом по стране?

Национальные опросы - хороший ориентир популярности кандидата по всей стране в целом, но они не обязательно достоверно предсказывают результаты выборов.

Например, в 2016 году Хиллари Клинтон лидировала в опросах и набрала почти на три миллиона голосов больше, чем Дональд Трамп, но она все же проиграла - потому, что США используют избирательную систему выборщиков от штатов, при которой получение большинства голосов не всегда означает победу.

График данных опросов

Имея это в виду, взглянем на национальные опросы, в которых Джо Байден опережал Дональда Трампа большую часть года. В последние недели его рейтинг колебался в районе 50% и в некоторых случаях отрыв составлял до 10 процентных пунктов, но за последние несколько дней Трамп несколько наверстал упущенное.

В 2016 году результаты опросы были гораздо более расплывчатыми, и всего несколько процентов разделяли Трампа и его тогдашнюю соперницу Хиллари Клинтон в нескольких важных штатах накануне дня выборов.

В каких штатах решится судьба выборов?

Карта ключевых штатов и распределения голосов выборщиков

Как на собственном опыте выяснила Клинтон в 2016 году, количество набранных голосов менее важно, чем то, где они выиграны.

Большинство штатов почти всегда голосуют одинаково, и это означает, что на самом деле шанс на победу у обоих кандидатов есть всего в нескольких штатах. В этих местах и решается судьба выборов.

В системе коллегий выборщиков, которую США используют для выборов президента, каждому штату предоставляется количество голосов в зависимости от населения. В общей сложности в коллегии выборщиков 538 голосов, поэтому для победы кандидату нужно набрать 270.

Как показано на карте, в некоторых ключевых штатах голосов в коллегиях выборщиков намного больше, чем в остальных, поэтому кандидаты часто тратят больше времени и сил на кампании в них.

Какова ситуация в ключевых штатах?

Схема данных по штатам

На данный момент результаты опросов в ключевых штатах выглядят неплохо для Джо Байдена. До выборов, однако, еще много времени, и ситуация может очень быстро измениться.

Опросы общественного мнения показывают, что у Байдена лидирующие позиции в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине - трех индустриальных штатах, в которых его соперник-республиканец в 2016 году одержал победу с перевесом менее 1%.

Но именно те ключевые штаты, в которых Трамп с большим отрывом выиграл в 2016 году, сегодня больше всего беспокоят его предвыборную команду. Его перевес в Айове, Огайо и Техасе составлял тогда 8-10%, но сейчас он идет вровень с Байденом во всех трех штатах.

Эти цифры могут помочь объяснить его решение сменить руководителя избирательной кампании в июле и его регулярные ссылки на "фальшивые опросы".

Букмекеры, однако, пока не списывают Трампа со счетов. Последние ставки все еще дают ему примерно один шанс на победу 3 ноября из трех.

Как коронавирус повлиял на позиции Трампа?

Пандемия коронавируса стала главным событием в США с начала года, и реакция на действия

Пик поддержки его подхода к решению проблемы вируса пришелся на середину марта после того, как он объявил чрезвычайную ситуацию в стране и выделил штатам 50 млрд долларов на то, чтобы остановить распространение вируса. На тот момент 55% американцев одобрили его действия, согласно данным компании Ipsos, ведущей регулярные опросы.

Поддержка антивирусной политики Трампа

Но поддержка демократов вскоре после этого испарилась, в то время как республиканцы продолжали поддерживать своего президента.

Однако самые свежие данные свидетельствуют о том, что даже сторонники Трампа начали сомневаться в разумности его действий, поскольку в штатах на юге и западе страны вспышки вируса возобновились. Поддержка республиканцев упала до 78% к началу июля.

Это может объяснить, почему Трамп недавно попытался изменить позицию по коронавирусу, отказавшись от заявлений о том, что вирус "просто исчезнет", и вместо этого предупредил, что ситуация "ухудшится, прежде чем станет лучше".

Недавно он также надел маску и призвал американцев носить их, проявив "патриотизм", сказав, что "они будут иметь эффект".

Одна из моделей, созданная экспертами из Вашингтонского университета, предсказывает, что число умерших от коронавируса в США превысит 230 тыс. к 1 ноября - всего за два дня до выборов.

Можно ли доверять опросам?

Можно легко игнорировать результаты опросов, сославшись на то, что они ошиблись в 2016 году, и президент Трамп часто поступает именно так. Но это не совсем верно.

Большинство национальных опросов поставили Хиллари Клинтон впереди Трампа на несколько процентных пунктов, но это не значит, что они ошиблись: она набрала на три миллиона голосов больше, чем ее соперник.

В 2016 году у социологов действительно были некоторые проблемы - в частности, неспособность должным образом учесть мнение избирателей без высшего образования - а это означает, что преимущество Трампа в некоторых ключевых штатах не было выявлено до конца президентской гонки, если его вообще удалось обнаружить. Большинство социологических компаний сегодня внесли соответствующие изменения в алгоритмы своей работы.

Но в этом году неопределенность еще больше, чем обычно, из-за пандемии коронавируса и ее влияния на экономику и на то, как люди будут голосовать в ноябре. Поэтому все опросы следует рассматривать с долей скепсиса, особенно когда до выборов еще остается довольно много времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

В мире Никки Хейли вытесняют из состязания с Трампом, она ещё держится (ВИДЕО)
В 51 год эта леди была бы достойной альтернативой старикам, цепляющимся за власть сними пальцами.
В мире Байден победил на праймериз демократов в Южной Каролине
Действующий президент США Джо Байден со значительным отрывом опережает соперников на первичных выборах (праймериз) Демократической партии, проходивших в Южной Каролине. Об этом сообщает DW.
В мире Байден о трампистах: «Эта жестокая толпа» (ВИДЕО)
Чтобы Белому Дому выиграть выборы, надо мобилизовать черных домохозяек.
В мире Дональда Трампа ожидает запрет на профессию от прокурорки Джеймс (ВИДЕО)
11 января пройдут судебные прения по иску штата Нью-Йорк.