19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лишь бы подальше от БелАЭС: Литва сама отключила себя от резервов БРЭЛЛ

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:17, 26 августа, 2020 14


В преддверии скорого запуска Белорусской АЭС (БелАЭС) Литва отказалась обмениваться аварийными резервами со странами так называемого электрокольца БРЭЛЛ, в которое, помимо Литвы, входят Латвия, Эстония, Россия и Белоруссия.


Источник: LETA

После запуска БелАЭС это позволит не оказывать услуг по предоставлению резервов Белоруссии, однако одновременно и Литва лишается помощи резервами от стран БРЭЛЛ, пишет новостной портал "15min.lt".

Электропередающая компания "Litgrid" сообщает, что нашла способ обеспечить помощь другим способом - через Швецию и Польшу.

После запуска БелАЭС в случае ее отключения Белоруссия могла бы просить Литву об оказании услуг аварийного резерва, и Литва должна была бы включить Круонисскую ГАЭС.

Чтобы этого не случилось, Литва в июле разослала операторам стран БРЭЛЛ извещение о выходе из договора об аварийном резерве, сообщил директор департамента управления системой компании "Litgrid" Гедрюс Радвила.

Решение будет осуществляться со следующего года - Литва не будет поставлять резерв в объеме 100 мегаватт странам БРЭЛЛ, а также не получит резерв в 400 мегаватт от Латвии, Эстонии, России и Белоруссии.

Договор об аварийных резервах обязывает страны электрокольца иметь свободные мощности в размере 100 мега-ватт и активировать их в аварийных ситуациях

Компания "Litgrid" сообщила, что согласно законам ЕС и принципам синхронной зоны европейских сетей операторы могут оказывать помощь без предварительной резервации. Литва может получить помощь от Швеции и Польши.

Также Литва может оказывать помощь уже не в формате БРЭЛЛ, и "Litgrid" уже подготовила такие предложения Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

Наша Латвия Рубильник заклинило: Литва не может отрезать от РФ энергетическую пуповину
Вильнюс, похоже, отказался от идеи в одиночку отключиться от общей энергосистемы БРЭЛЛ с Россией и Белоруссией уже в следующем году. Уговорить на ускоренный переход Ригу и Таллин литовцы не смогли.
Бизнес Литва не теряет надежды убедить Латвию побыстрее отключиться от розетки РФ
Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните не теряет надежды на возможность убедить коллег из Балтийских стран по вопросу скорейшей синхронизации сетей с континентальной Европой.
В мире Литва отключается от соседей: Вильнюс выходит из БРЭЛЛ в одностороннем порядке
Литовские друзья в очередной раз удивили своих балтийских партнеров. Совершенно неожиданно для Риги и Таллина литовский сейм решил отсоединиться от российских электросетей раньше, чем об этом договаривались с Латвией и Эстонией.
Бизнес Литва может выйти из БРЭЛЛ, не дожидаясь Латвии и Эстонии
Если испытание изолированной работы электросистемы в Литве на этой неделе пройдет успешно, в следующем году страна может выйти из постсоветского соглашения БРЭЛЛ с Россией и Беларусью, пишет вильнюсское бюро агентства Baltic News Service (BNS).