25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Швеция по итогам Северной войны уступила России Прибалтику 299 лет назад

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:35, 30 августа, 2020 3


30 августа (10 сентября) закончилась Северная война 1700–1721 годов. В ходе данного военного конфликта Россия навсегда укрепила свой статус мощной военной державы. И, наконец, получила долгожданный выход к Балтике, открывший ей широкие экономические возможности.



В этот день 299 лет назад – 30 августа (10 сентября) 1721 года – закончилась Северная война (1700–1721). Шведская нация до сих пор вспоминает свое поражение как начало упадка величия Королевства. Россия же тогда выдвинула себя в список ведущих государств того времени, усовершенствовав армию и флот. Принципиально важным стало и то, что по итогам войны ей удалось вернуть себе выход к Балтийскому морю.

Начало конфликта

Первоначально войну Шведскому Королевству объявил "Северный союз", созданный по инициативе курфюрста Саксонии и короля Польского Августа II. Позже к альянсу присоединились Датско-норвежское королевство, возглавляемое королем Кристианом V, и Российское царство, руководимое царем Петром I.

Война со Швецией могла бы помочь европейским союзникам решить давние вопросы со Стокгольмом. Так, Дания надеялась получить господство в Балтийском море, курфюрст Саксонии и король Польши – подчинить себе входящую в состав Королевства Ливонию, упрочнив власть в Речи Посполитой. Кроме того, европейские державы рассчитывали на быструю и грандиозную победу, ведь к управлению Шведским Королевством пришел совсем юный Карл XII, которому на момент начала войны исполнилось лишь 18 лет.

Надежды Российского царства на войну были более прагматичные. Петр I решительно стремился вернуть утерянное, а именно – Ингрию и Карелию, отторгнутые Швеции в Смутное время. Кроме того, Россия рассчитывала возвратить себе выход к Балтийскому морю, что являлось одновременно и важной экономической задачей.

Война началась

Еще до формального объявления войны, 11 февраля 1700 года, саксонская армия осадила подвластную шведам Ригу. Русский царь Петр I объявил войну Швеции сразу после получения известия о заключении Константинопольского мирного договора с Османской империей – 19 (30) августа 1700 года – и выступил с походом к Нарве. Тем не менее в этом сражении Петр I потерпел сокрушительное поражение от неожиданно талантливого Карла XII.

Шведский король ушел в Польшу, а союз начал распадаться. Страны стали действовать поодиночке. Воспользовавшись тем, что Карл XII "увяз", по выражению Петра I, в Польше, русские развернули активные наступательные действия на Балтийском побережье, что вынудило шведов вновь сразиться с русскими.

После череды операций, к 1708 году, Карл XII принял окончательное решение начать широкомасштабное вторжение в Россию. Поддержку шведским силам оказали украинские запорожцы под предводительством гетмана Мазепы.

Решающим переломом в войне стала Полтавская битва 27 (9 июля) 1709 года. Российская армия показала полную мощь, которой она достигла в период передышки в военных действиях со Швецией. Карл XII потерпел сокрушительное поражение, потеряв более 9 тыс. убитыми и 3 тыс. пленными.

Несмотря на то, что на стороне Карла XII против России выступила Турция, исход войны клонился в сторону победы Петра I. Сам шведский король был вынужден переехать на турецкую территорию.

В 1713–1714 годах Россия оккупировала часть территории Финляндии, а уже в августе 1717 года Россия перенесла военные действия на территорию Швеции, людские и финансовые ресурсы которой были окончательно истощены.

30 ноября (11 декабря) 1718 года при осаде Фредриксхальда был убит Карл XII. До сих пор ходят слухи, что застрелили выстрелом в затылок короля собственные солдаты, уставшие от бесконечной войны. На шведский престол вступила сестра Карла – Ульрика Элеонора. Позиции Англии при шведском дворе усилились.

Ульрика Элеонора и поддерживавшие ее стали искать соглашения с западными союзниками России. В 1719 году Швеция заключила союз с Ганновером, уступив ему Бремен и Ферден, в 1720 – с Пруссией, продав ей Штеттин и устье Одера, с Данией, обязавшись уплачивать пошлину за проход кораблей через Зундский пролив и не оказывать поддержки герцогам Гольштейн-Готторпам, а также с Англией.

Но Россия с таким была не согласна. В 1721 году ее отряд высадился в районе Стокгольма. Это заставило англичан окончательно покинуть Балтику.

По итогу после пятимесячных переговоров в городе Ништадте (Уусикаупунки) в Финляндии 30 августа (10 сентября) 1721 года был подписан мирный договор. По нему Швеция уступала России Прибалтику и юго-западную Карелию, сохранив за собой Финляндию.

Петр I же добился желаемого выхода к Балтийскому морю, окончательно утвердив авторитет России на международной арене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.