19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С сегодняшнего дня молдаване в Украине стали румынами

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:50, 1 сентября, 2020 7


В Молдавии в понедельник отметили День родного языка. В стране его называют по-разному: молдавским или румынским – в зависимости от самоидентификации. На самом деле это один язык. Но румынский имеет преимущества для молдавской диаспоры в Украине: там разрешено преподавание на языках стран ЕС. Потому молдаване переименовали свои школы в румынские. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Собственно, возможности национальным диаспорам в Украине учиться на языке предков добилась Венгрия, которая несколько лет активно боролась за права закарпатских соплеменников. МИД Венгрии фактически заблокировал участие представителей официального Киева в саммитах и иных мероприятиях НАТО. И вообще постоянно заявлял на всю Европу о нарушении прав венгров в Украине. В результате для носителей европейских языков Киев сделал исключение, разрешив им обучение в национальных школах. Венгры, таким образом, сохранили обучение на венгерском.

Молдаване, проживающие в Одесской области (граничит с Молдавией), тоже захотели сохранить молдавские школы. Но Молдавия – не член Евросоюза. Зато в ЕС входит Румыния. Языки в обеих странах, хоть и называются по-разному, фактически идентичны. И украинские молдаване переименовались в румын. А школы назвали румынскими. Таким образом, вопрос был решен.

В Украине новый закон предусматривает возможность обучения на родном языке только для коренных народов. Впрочем, школьники, говорящие на языках Евросоюза, тоже смогут продолжить учиться на родном языке частично: в 5-м классе количество предметов, преподаваемых на родном языке, может достигать 80%, к 11-му оно сократится до 40%, сообщает издание slovo.odessa.ua. Дети других национальностей с 5-го класса должны учиться на украинском не менее 80% времени. В этот список помимо русских школьников, на украинизацию которых в первую очередь направлен языковой закон, попали и этнические молдаване. И им пришлось «изменить национальность».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Золотой запас Румынии найден Европарламентом в России (ВИДЕО)

Москва поспешила опровернуть претензии Брюсселя и Бухареста.

В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине

Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.

В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)

Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.

В мире Обнародованы результаты выборов президента России

Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".

Читайте еще

В мире Неужели? Главными языками в Эстонии оказались эстонский, русский и украинский
По данным на конец 2021 года самыми распространенными родными языками в Эстонии оставались эстонский, русский и украинский. Об этом сообщает rus.err.ee.
Люблю! Новый рекордсмен. Как выглядит собака с самым длинным языком в мире
Владельцы купили Бисби на благотворительном аукционе, влюбившись в него с первого взгляда.
В мире В Казахстане заменят русские названия областей на казахские
Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы. Об этом сообщает "Росбалт".
В мире В эстонские семьи поместят неэстонцев для изучения языка
Эстонский Фонд интеграции ищет партнеров среди некоммерческих организаций, чтобы вновь предложить молодежи, чей родной язык не является эстонским, возможность изучать эстонские язык и культуру в эстонских семьях.