25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кишинев поручил Киеву вывести российские войска из Приднестровья

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:37, 2 сентября, 2020 4


В Приднестровье отмечают две даты: 30-летие независимости и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 2 сентября в Тирасполе состоится военный парад, в котором будут участвовать приднестровские и российские военнослужащие. В этот день также будет открыт памятник Екатерине Великой. Это подтверждает позицию Приднестровья: двигаться в сторону России. В Кишиневе это понимают и предлагают Киеву взять на себя вывоз боеприпасов и вывод войск РФ с территории Молдавии. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:


Подводя итоги своей работы на посту президента Республики Молдова (РМ), Игорь Додон заявил, что «Украина как дружественное государство должна стать одним из основных международных партнеров Молдовы в обеспечении стабильности и безопасности РМ».

Ранее самым важным стратегическим партнером Молдавии Додон называл Россию. Теперь, судя по отчету президента РМ, она переместилась в разряд «надежных партнеров». В то же время Украина поднялась в геополитическом рейтинге до партнера, обеспечивающего безопасность Молдавии.

Говоря об отношениях с Россией, Додон заявил, что «Россия является надежным партнером молдавского государства и молдавского народа».

«Несмотря на имевшие место перипетии последних десятилетий в молдовско-российских отношениях, я искренне убежден в том, что Россия – это государство, которое желает выстроить взаимовыгодные межгосударственные стратегические отношения в интересах наших народов. Россия – надежный партнер молдавского государства и молдавского народа не только в историческом прошлом, но и в настоящем и в будущем», – сказал молдавский президент.

Что касается Киева, то президент Додон отметил: «Украина должна обеспечить транзит для вывоза российского вооружения и боеприпасов из Приднестровья». По его словам, Украине принадлежит важная роль в создании условий для вывода иностранных войск с территории РМ.

«Мы рассчитываем на то, что Украина может стать одной из первых стран, которая признает статус нейтралитета Молдовы и продолжит содействовать в достижении урегулирования приднестровской проблемы в существующем переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели)», – отметил Додон.

Переговоры, о которых упомянул Игорь Додон, уже несколько лет простаивают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.