29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия посоветовала России самостоятельно добыть информацию по делу Навального

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:00, 4 сентября, 2020 4


Россия может самостоятельно добыть информацию по делу Алексея Навального, поскольку в стране были изъяты пробы и другие материалы для расследования. Такой совет Москве дал официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт, передает РИА Новости.



По словам Зайберта, Берлин не сомневается в результатах экспертизы, согласно которой Навальный был отравлен веществом группы «Новичок».

«Россия имеет информацию по этому нападению или может ее получить, не мы. В России есть многочисленные взятые (у Навального) пробы, изъятые предметы. Их следует теперь изучить. Мы ожидаем, что правительство даст пояснения по этому поводу», — сказал он.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил, что Берлин продолжает переговоры о форматах дальнейшего международного сотрудничества по делу Навального. В частности, Германия обсуждает возможность сотрудничества с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В ответ на вопрос о том, необходимо ли проводить перепроверку проб Навального, Бургер отметил, что «сравнимых прецедентов не было, то, как может вестись совместная работа, является предметом переговоров».

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. В первые два дня ему оказывали помощь врачи местной больницы. 22 августа его транспортировали в клинику в Берлине.

2 сентября в правительстве ФРГ заявили, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы вещества из группы «Новичок». Берлин призвал российское правительство отреагировать на новые данные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Нападение на Волкова - первый случай политического терроризма в Литве
Нападение на российского диссидента Леонида Волкова – первый случай политического терроризма в Литве, заявил глава Национального центра кризисного управления (НЦКУ) Вилмантас Виткаускас.
В мире В Вильнюсе совершено нападение с молотком на экс-главу штабов Навального
Во вторник вечером в Вильнюсе было совершено нападение на Леонида Волкова (включен в российский список «иноагентов») — соратника погибшего оппозиционного политика Алексея Навального. По словам его коллег, на Волкова напали около его дома, он был на некоторое время отправлен в больницу, пишет ВВС.
В мире СМИ: Путин обсуждал обмен Навального в день его смерти
По данным источников издания "Агентство", президент России дал словесное согласие на обмен Навального в ходе личной встречи с бизнесменом Романом Абрамовичем за несколько часов до смерти оппозиционного политика.
В мире Британский актер Бенедикт Камбербэтч зачитал письмо Навального
Камбербэтч зачитал текст, который Навальный написал к третьей годовщине своего возвращения в Россию – за месяц до своей смерти. Об этом сообщает "Радио Свобода".