19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профессор из США: Латвия - мина-растяжка, которая может втянуть США в войну

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:27, 5 сентября, 2020 13


У США нет необходимости охранять Европу от России, а Латвия и Польша должны обращаться к французам, британцам и немцам, но не к американцам, заявил бывший директор программы исследований безопасности Массачусетского технологического института Харви Сапольски.



По его мнению, предложения разместить и частично оплатить пребывание американских войск на территории Латвии, выведенных из Германии, – "как бальзам на душу латвийцев".

С момента вступления в НАТО страны Балтии ревностно соблюдали бюджетные требования Североатлантического альянса, несмотря на то, что большинство членов организации их игнорируют.

"В настоящее время в небольших по численности населения Латвии и прочих прибалтийских странах на ротационной основе размещаются подразделения из более крупных стран альянса, в том числе из США. Они усиливают ограниченный оборонительный потенциал этих государств. Неудивительно, что Латвия, узнав о намерении США перебросить свои войска вперед, быстро предложила оплатить часть связанных с этим расходов", – пишет автор.

Однако переброска американских войск вместо их возвращения в США будет ошибкой, уверен профессор.

По мнению Харви Сапольски, Латвии, да и другим странам Балтии, не нужно "вклиниваться" между союзниками и запугивать Россию, "играя роль мины-растяжки, взрыв которой может втянуть США в войну".

Сейчас у Европы в лице Евросоюза ВВП в десять раз, а население в 3,5 раза больше, чем у России. В одиночку Латвия не сможет противостоять России, однако, действуя коллективно, Евросоюз способен легко справиться с этой задачей.

"Американская стратегия состоит в том, чтобы стоять сзади союзников, а не впереди. Она приносила США пользу в годы Первой и Второй мировых войн. В ходе Второй мировой войны европейские союзники Америки и Советский Союз измотали немцев, и только после этого американцы непосредственно начали сражаться с Германией", – поясняет Харви Сапольски.

Поэтому, убежден профессор, США не нужно охранять Европу от России – европейцы богаты и вполне могут позаботиться о себе сами.

"Америке следует бояться латвийцев и поляков, дары приносящих. Эти страны должны просить о помощи французов, британцев и немцев, но не американцев, у которых полно дел дома. Если американские войска уйдут из Европы (а они должны это сделать), то европейцы останутся друзьями и союзниками США, так как Америка является для них лучшей страховкой с учетом того, что в прошлом столетии она трижды спасала европейцев", – заявил профессор.

Сапольски заключил, что "на сей раз США следует лишь наблюдать на расстояния", что происходит в Европе, не вмешиваясь, дабы "не сделать глупость".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)
Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.