16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евродепутат потребовал перестать произносить фамилию Тихановской по-русски

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:51, 7 сентября, 2020 19


Депутаты Европарламента завершили во вторник экстренные слушания по Белоруссии в Комитете по иностранным делам обсуждением вопроса, как произносить фамилию экс-кандидата на пост президента страны Светланы Тихановской.


Источник:

Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский в конце дискуссии взял слово и потребовал от своих коллег произносить фамилию Тихановской в стенах Европарламента на польский манер: "Тихановска".

По его мнению, это соответствует правильному белорусскому произношению этой фамилии. "Когда иностранцы произносят на русский манер - "Тихановская", - сказал Сариуш-Вольский, сделав ударение на букве "я", - они фактически признают, что Белоруссия входит в российскую сферу интересов, белорусы очень плохо реагируют на это".

После этого председательствующий на слушаниях глава комитета Дэвид Макаллистер (евродепутат от ФРГ) попросил уточнить, надо ли произносить эту фамилию "Чихановска" в силу особенностей ее написания на латинице, на что Сариуш- Вольский заявил, что первая буква в этом слове все же "т".

На белорусском языке фамилия экс-кандидата в президенты Белоруссии произносится "Тиханоуская".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал Госбезопасность: сторонники литвинизма могут усилить напряжение в Литве
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил в четверг, что деятельность сторонников литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, но не представляет реальной угрозы суверенитету Литвы и не активизируется в последнее время.
В мире В Белоруссии заочно приговорили Светлану Тихановскую к 15 годам колонии
Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Медуза".
В мире В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками
В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко, пишет ВВС.
В мире В Минске начался заочный суд над Светланой Тихановской
В городском суде Минска во вторник, 17 января, начался заочный суд над одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает DW.