24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиция: можно ли сделать из Беларуси вторую Швейцарию?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:02, 7 сентября, 2020 21


Ситуация в Белоруссии меняется ежедневно, если не ежечасно, и за ней с интересом следят во всем мире, включая и США. Не только следят, но и активно пытаются на нее повлиять.


Источник:

В Вашингтоне организован штаб "Путь свободы" (Freedom way), состоящий из представителей JBANC (Объединенный балтийско–американский национальный комитет), CEEC (Коалиция центральных и восточноевропейских диаспор) и BAZA (Беларуско–американское объединение). Денис Баранов, представитель BAZA и член организационной группы "Пути свободы", согласился ответить на ряд вопросов газеты "СЕГОДНЯ".

Сам он родился и вырос в Витебске. Начал заниматься политикой еще подростком в конце 90–х. Переехал с семьей в США в начале 2000–х.

— Каким вы хотели бы видеть будущее Республики Беларусь?

— У Беларуси есть два пути: то, что мне хотелось бы видеть, и то, что будет на самом деле.
В идеале Беларусь имеет потенциал стать восточноевропейской Швейцарией: независимой, нейтральной страной, которая охраняет торговые пути и поддерживает отличные отношения со всеми соседями и всем миром. Но более реалистичный сценарий содержит множество оговорок и вопросов. В Беларуси есть многовековая история внутренних споров из–за пустяков, которые заканчивались потерей какой–то доли суверенитета из–за вмешательства внешних медиаторов.

Пока что складывается очень динамическая и необычная ситуации как для Беларуси, так и для стран бывшего советского блока. Очень сложно предсказывать, где мы будем через неделю.

— Не опасаетесь ли вы разрушения белорусской промышленности?

— Самая большая проблема для прогнозов — это отсутствие настоящих данных о состоянии всех отраслей. Известно только в общих чертах, какие предприятия прибыльные, а какие скорее всего убыточные, но в открытом доступе нет правдивой конкретики.

С прибыльным производством не должно быть проблем в процессе приватизации, ибо только очень глупый инвестор купит прибыльное предприятие с целью его полного уничтожения. С убыточными предприятиями нужно будет разрабатывать индивидуальный подход по ситуации. Возможно, дешевле просто платить рабочим пособие по безработице в размере их окладов, чем поддерживать убыточный завод.

Какая–то потеря рабочих мест случится, но это обычный процесс в оптимизации любого бизнеса. Надеюсь, что текущие программы переквалификации, которые были созданы в ответ на увольнения по политическим мотивам, останутся в будущем.

— Чем конкретно вас не устраивает Александр Лукашенко как президент? Какие к нему претензии?

— Лично у меня к Александру Лукашенко достаточно много политических претензий. Самое простое — это страшнейшие процессуальные нарушения на всех выборах с 1996 года. Начиная с использования вертикали власти для сбора подписей и нечестного процесса создания избирательных комиссий и заканчивая принудительным голосованием и откровенной фальсификацией результатов.

Из–за отсутствия честных выборов в Беларуси нет и представительной демократии. Депутаты, которые должны представлять интересы граждан, на самом деле назначены на свои должности и голосуют по указанию, а не по пожеланиям своих избирателей. Никакие вопросы внутренней и международной политики не обсуждаются с гражданами и тем более не формируются под влиянием свободного общественного мнения.

— Примеры полицейской жестокости можно найти во всех странах, но мало где за это винят лично президентов или премьер–министров. Виноват ли лично Александр Лукашенко в насилии при разгоне митингующих?

— Беларусь де–юре — суперпрезидентская республика. Де–факто — это диктатура. В истории правления Лукашенко есть множество примеров, насколько быстро чиновники разных уровней увольнялись со своих должностей, если они что–то делали без разрешения. Самый свежий пример — это губернатор Гродненской области, которого сняли с должности менее чем за неделю после объявления некоторых политических свобод в черте города Гродно.

Поскольку все министры силовых ведомств и начальники в регионах все еще остались в своих креслах и кабинетах, а попытки возбудить расследования о превышениях полномочий пресекаются очень быстро, то сложно поверить, что не было указа сверху о жестоком подавлении протестов и нечеловеческом отношении к арестованным. Если даже Лукашенко сам не отдал прямой приказ, то все делалось с его благословления. Поэтому он и как минимум министр внутренних дел Караев несут личную ответственность за аресты невиновных людей и избиения арестантов.

— Хотите ли вы пойти по пути Латвии в области языковой политики, где образование на русском языке ликвидируется даже в школах? Готовы ли вы предоставить русскому языку какой–либо официальный статус?

— Русский язык останется в Беларуси на очень долгое время. У нас как минимум 80% населения пользуется в быту чистым русским языком. А остальные либо его понимают, либо говорят на "трасянке" — это смесь русского с белорусским. Даже если перевести государственное делопроизводство на белорусский язык, то русский останется в обиходе, и наши граждане и жители будут иметь трудности в быту.

Вторая часть языкового вопроса в том, что в Беларуси полностью отсутствует преподавательский состав, который может перевести свои учебные предметы на белорусский. У нас просто не хватит кадров на быструю и радикальную языковую реформу.

— Я часто бываю в Латгалии, которая до 1918 года была частью Витебской губернии в составе Российской империи. Один раз даже случайно чуть не пересек на машине белорусскую границу по лесной дороге — хорошо, что вовремя заметил! Какими бы вы хотели видеть отношения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой?

— Я родом из Витебска, поэтому было бы неплохо, чтобы от нашего музея Марка Шагала можно было бы доехать на скоростном поезде до музея Марка Ротко в Двинске, не покидая границ одной страны… шутка. Реально, как бы нам ни было обидно за территории, которые мы потеряли при советской власти, спорить и тем более воевать за них в XXI веке нет смысла. К примеру, Бельгия и Голландия живут с анклавами и эксклавами много веков, хоть и у них было немало возможностей обменяться территориями.

На мой взгляд, идеальным вариантом развития белорусско–латвийских отношений — это дружба и совместная работа.

— А теперь расширю вопрос: какие отношения вы хотели бы видеть между Республикой Беларусь и Российской Федерацией? Между Республикой Беларусь и Европейским союзом? С Соединенными Штатами?

— Пока Российская Федерация остается крупнейшим торговым партнером Беларуси, ни о каких изменениях в отношениях наших стран говорить нельзя. Нам, гражданам Беларуси, надо увидеть содержание дорожных карт Союзного государства, прежде чем делать какие–то выводы и принимать какие–либо решения. Пока что большинство граждан поддерживают независимость Беларуси и свободные экономические отношения с Россией. Дальнейшее развитие этих отношений зависит от развития нашей экономики и политических шагов правительства Российской Федерации.

Евросоюз — это потенциальный источник инвестиций и рынок сбыта для Беларуси. Нам необходимо диверсифицировать экономику во всех направлениях. Евросоюз — это естественный партнер с точки зрения географии. Вопрос только в том, насколько мы сможем лавировать между интересами РФ и ЕС.

США никогда не будут иметь большого влияния на Беларусь. Несмотря ни на какие геополитические игры и сражения, Беларусь не представляет большого интереса ни для американского бизнеса, ни для внешней политики из–за огромного расстояния и отсутствия уникальных ресурсов. То есть поводов ссориться у нас совсем нет, но нет и поводов становиться лучшими друзьями.

Олег МЕРКУЛОВ, собкор газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.