Сошел с орбиты: российский поисковик "Спутник" прекратил существование

В мире / Другие страны
NEWSru.com 10:50, 8 сентября, 2020 1

Компания "Поисковый портал Спутник" (дочернее предприятие "Ростелекома") окончательно свернула поисковик сервис "Спутник", запущенный в 2014 году и позиционировавшийся как "национальная государственная поисковая система и интернет-портал". Об этом сообщает Newsru.com.

 

С официального сайта "Спутника" пропала строка для ввода поисковых запросов. На главной странице сайта представлены ссылки на другие разработки компании: доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением, пишет CNews.

На сегодняшний день из сервисов "Спутника" (погода, телепрограмма, карты, финансы, "Удобная страна", "Мой дом" и т.д. работают только корпоративные новости и проект "Спутник.дети". При этом поисковик со страницы с ошибкой переключает пользователей на сайт go.mail.ru.

Первоначальные инвестиции в проект "Спутник" составили 20 млн долларов, а общие вложения к августу 2016 года могли превысить 2 млрд рублей. Позднее "Ростелеком" вложил в проект еще как минимум 260 млн рублей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

В мире Эксперт: в РФ всё готово для изоляции от всемирного интернета (ВИДЕО)

Желающие получать правдивую информацию найдут альтернативные инструменты.

Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные

В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.

ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией

Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.

Техно В Красном море повредили три кабеля связи

Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.