24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Бельгии переименуют названный в честь короля-расиста тоннель

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:49, 9 сентября, 2020 5


В столице Бельгии Брюсселе переименуют автодорожный тоннель, названный в честь короля Леопольда II. Таким образом власти страны намерены бороться с расизмом и гендерным неравенством. Об этом сообщает Reuters.


Источник: pixabay

Леопольд II правил Бельгией на рубеже XIX-XX веков, когда страна контролировала Конго. Считается, что за это время погибло более 10 миллионов африканцев.

«Мы знаем, что Леопольд II — очень противоречивая фигура в нашей истории. Мы должны начать деколонизацию общественной жизни», — сказала региональный министр мобильности и общественных работ Эльке ван ден Брандт.

Только шесть процентов улиц Брюсселя носят имена женщин, поэтому новое название тоннеля заодно поможет в борьбе с проблемой гендерного неравенства. Правозащитницы войдут в состав экспертной комиссии наравне со специалистами по колониальной истории.

Комиссия подготовит список возможных названий, а жители Брюсселя выберут лучшее из них с помощью голосования. Результаты объявят в 2021 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.