25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Завалили исками: Латвия не вылазит из Европейского суда по правам человека

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:01, 10 сентября, 2020 17


Ежегодно на наше государство подается 200–300 исковых заявлений в Европейский суд по правам человека, призванный решать вопросы о возможном нарушении Европейской конвенции по правам человека и основным свободам. Комиссия сейма по иностранным делам озаботилась этой непростой темой…


Источник:

Как явствовало из документа, представленного спецпредставителем ЛР в международных правовых органах Инесе Лице, отстаивающей честь страны с 2012 года, большинство из поступающих в Страсбург исков (в 2019 году всего прислали 233) отклоняется "решением одного судьи как очевидно необоснованные".

Однако народ становится все более юридически подкованным, и если в 2017 году отвергли сходу 249 заявлений, то в прошлом году только 190. Всего же с 1997 года Латвии как государству пришлось отвечать по 381 жалобе, по 349 вынесен приговор: 184 — отклонены, 165 — признано хотя бы одно нарушение. Общий финансовый итог для Латвии — 2 133 256 евро 35 центов.

По мнению госпожи Лице, самыми яркими являются "дела о принципиально важных для государственности и идентичности Латвии". Затем — процессы по применению меры заключения; о длительности суда в Латвии; об условиях содержания; о нарушениях прав собственности. Вместе с тем, как она пояснила депутатам, социально–экономические вопросы Страсбург априори не решает.

Дела в ЕСПЧ именуются весьма грозно, к примеру: "Наср Аллах против Латвии". Также и протекают они длительно, как–то — 6 лет господин Кадикис и еще шесть лиц судились с государством по поводу бытовых особенностей национальной тюрьмы. А вот в деле, возбужденном по иску господина Ясинскиса, ЕСПЧ упрекнул ЛР в страшном: нарушении права на жизнь!

— Ситуация улучшилась, — в целом оптимистична И. Лице. По ее словам, осужденные латвийскими судами теперь преимущественно решают свои проблемы на родине. Правда, и тут бывают "неудачные формулировки" судов, нарушающие презумпцию невиновности — и в итоге это портит ЛР статистику.

"Вмешательство было соразмерным"

В обзоре И. Лице фигурировал также знаковый процесс по иску активиста защиты русских школ Юрия Петропавловского, которому было отказано в гражданстве Латвии, несмотря на успешную процедуру натурализации. "Суд признал, что демократическое государство вправе требовать, чтобы лица, желающие получить гражданство этого государства, были лояльны к этому государству и его конституционным принципам".

Точно так же после иска госпожи, требовавшей написания своей фамилии как Mentzen вместо Mencena, в Страсбурге решили: "Транскрипция и грамматическое приспособление семейной фамилии заявительницы, изменившие оригинальную форму… являются вмешательством в ее права на частную и семейную жизнь, однако в видении Суда это вмешательство было соразмерным".

К большой радости участников комиссии, госпожа Лице заговорила о нарушениях прав человека Россией — в контексте ее агрессии против Грузии и Украины. Председатель комиссии Рихардс Колс (Национальное объединение) поинтересовался — рассказывает ли Латвия в Страсбурге о Преамбуле к Сатверсме, из которой вытекает очень многое?

"У государства есть весьма широкая свобода действий при выборе средств для достижения важных ему целей, если только государство способно обосновать и наглядно разъяснить подлинную необходимость и применимость избранных средств", — значится в документе, представленном г–жой Лице. Все рассматриваемые в Страсбурге дела она докладывает на Кабинете министров — чтобы Судебной палате было представлено аргументированное мнение правительства. Ведь оппоненты у последнего бывают серьезные: Кононов, Жданок, ну и — Перепелкин.

Последняя фамилия малоизвестна в широких кругах, но этот господин является абсолютным чемпионом — ЕСПЧ постановил выплатить ему 871 271 евро 12 центов за моральный ущерб, 3000 за неимущественный урон, 1500 за судебные расходы. Так увенчался 15–летний судебный процесс об отчуждении земли на территории Рижского свободного порта.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

Читайте еще

Политика В латвийском обществе нет поддержки Стамбульской конвенции - Спикер Сейма
Ратификация Стамбульской конвенции не имеет поддержки в обществе, сказал в интервью программе 900 sekundes на телеканале TV3 спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс («Объединенный список»). Комментируя нашумевшее убийство женщины в Екабпилсе, политик согласился с высказанным ранее мнением президента Латвии Эгилса Левитса о том, что ответственность в связи с случившимся лежит на государстве.
В мире Женщины — не фабрики детей: ради демографии все больше попираются права человека
В последнем отчете Организации Объединенных Наций (ООН) подчеркивается, что государственная политика по увеличению или снижению рождаемости в мире вызывает беспокойство у граждан разных стран, пишет EL PAÍS.
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире Amnesty International подвергла критике «двойную мораль Запада»
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) в своем ежегодном докладе о положении в области прав человека в мире резко осудила двойную мораль Запада. Об этом сообщает DW.