23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Низколетящий вертолет и выстрелы встревожили лиепайчан

Размер текста Aa Aa
В мире
liepajniekiem.lv 00:22, 14 сентября, 2020 6


В пятницу утром в редакцию обратились несколько лиепайчан с вопросами о том, почему прошедшей ночью над городом низко летал вертолет и были слышны выстрелы, которые нарушили ночной покой и встревожили жителей. Как пояснили представители Национальных вооруженных сил, для тревог нет повода – в Лиепае и ее окрестностях продолжаются военные учения «Намейс 2000».



Командир 44-го пехотного батальона Земессардзе, полковник-лейтенант Вилмар Вецвагарис газете подтвердил, что в ночь на пятницу проходили военные учения: «При планировании учений, которые проходили в Лиепайском порту, особое внимание было уделено тому, чтобы минимизировать влияние на жителей. Небольшие неудобства были доставлены и дальнобойщикам, которые пользуются рейсами парома, так как произошла небольшая задержка, но это и все».

Представительница НВС Лива Вейта газете «Курземес вардс» рассказала, для волнений по поводу вертолета в воздухе и выстрелов нет повода – во время учений используются учебные боеприпасы, совершаются короткие полеты, не причиняя ущерба ни жителям, ни их собственности.

«Если говорить об учениях «Намейс 2000», есть специфические вещи, которые я не могу разглашать, но каждое военное подразделение согласно своей компетенции и сфере ответственности отрабатывает свои задачи по защите государства. На протяжении всей этой недели в Лиепае и ее окрестностях проходит активная фаза учений, которая завершится в конце недели. Правда, учения «Намейс 2000″ продолжатся до 4 октября, поэтому еще возможно перемещение военнослужащих и военной техники. Также следует принимать во внимание, что регулярно в конце недели свои учения проводит Земессардзе», – в пятницу газету информировала представительница Министерства обороны Майрита Сенкевицина.

Она отметила, что Министерство обороны в пределах возможностей информировало жителей о предстоящих учениях. «Мы сообщали масс-медиа, оповещали через соцсети, информировали самоуправления, а также напоминали о предстоящих учениях на своих сайтах. Приносим свои извинения жителям за доставленные неудобства, но нужно считаться с тем, что военные учения можно провести полноценно, если они организуется в разных условиях и время – в данном случае ночью», – сказала М.Сенкевицина.

О датах и времени проведения военных учений жители подробнее могут узнать, позвонив по информационному телефону 25 622687.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти
Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.
Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)
Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.
Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы
Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.