Низколетящий вертолет и выстрелы встревожили лиепайчан

В мире / Евросоюз
liepajniekiem.lv 00:22, 14 сентября, 2020 6

В пятницу утром в редакцию обратились несколько лиепайчан с вопросами о том, почему прошедшей ночью над городом низко летал вертолет и были слышны выстрелы, которые нарушили ночной покой и встревожили жителей. Как пояснили представители Национальных вооруженных сил, для тревог нет повода – в Лиепае и ее окрестностях продолжаются военные учения «Намейс 2000».

 

Командир 44-го пехотного батальона Земессардзе, полковник-лейтенант Вилмар Вецвагарис газете подтвердил, что в ночь на пятницу проходили военные учения: «При планировании учений, которые проходили в Лиепайском порту, особое внимание было уделено тому, чтобы минимизировать влияние на жителей. Небольшие неудобства были доставлены и дальнобойщикам, которые пользуются рейсами парома, так как произошла небольшая задержка, но это и все».

Представительница НВС Лива Вейта газете «Курземес вардс» рассказала, для волнений по поводу вертолета в воздухе и выстрелов нет повода – во время учений используются учебные боеприпасы, совершаются короткие полеты, не причиняя ущерба ни жителям, ни их собственности.

«Если говорить об учениях «Намейс 2000», есть специфические вещи, которые я не могу разглашать, но каждое военное подразделение согласно своей компетенции и сфере ответственности отрабатывает свои задачи по защите государства. На протяжении всей этой недели в Лиепае и ее окрестностях проходит активная фаза учений, которая завершится в конце недели. Правда, учения «Намейс 2000″ продолжатся до 4 октября, поэтому еще возможно перемещение военнослужащих и военной техники. Также следует принимать во внимание, что регулярно в конце недели свои учения проводит Земессардзе», – в пятницу газету информировала представительница Министерства обороны Майрита Сенкевицина.

Она отметила, что Министерство обороны в пределах возможностей информировало жителей о предстоящих учениях. «Мы сообщали масс-медиа, оповещали через соцсети, информировали самоуправления, а также напоминали о предстоящих учениях на своих сайтах. Приносим свои извинения жителям за доставленные неудобства, но нужно считаться с тем, что военные учения можно провести полноценно, если они организуется в разных условиях и время – в данном случае ночью», – сказала М.Сенкевицина.

О датах и времени проведения военных учений жители подробнее могут узнать, позвонив по информационному телефону 25 622687.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.