18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генсек ООН призвал Россию и США скорее договориться о продлении СНВ-3

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:16, 15 сентября, 2020 5


Генсек ООН Антониу Гутерреш настоятельно призывает Россию и США договориться скорее о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на полные пять лет.



Действие договора истекает в феврале 2021 года, и он может быть продлен не более, чем на пять лет.

"Продление СНВ-3 на полные пять лет – сейчас один из наиболее неотложных приоритетов в области разоружения и международной безопасности. Оно будет гарантировать, что поддающиеся проверке ограничения двух крупнейших ядерных арсеналов мира сохраняются", - сказал Гутерреш в интервью РИА Новости.

По его словам, продление СНВ-3 на пять лет даст время, чтобы заложить основу для переговоров по новым соглашениям в этой сфере, в том числе - с другими странами, обладающими ядерным оружием.

"Я приветствую недавние переговоры между Соединенными Штатами и Российской Федерацией в Вене и настоятельно призываю обе стороны договориться о скорейших шагах для продления действия договора на полные пять лет", - заявил генсек ООН.

Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем администрация США говорит, что нужно включить КНР в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. Кроме того, США предлагают расширить договор на ряд новых классов вооружений.

"Что касается роли Китая, я в курсе, что Китай, Россия и Соединенные Штаты имеют разные точки зрения и разное понимание на этот счет. Неравенство в размерах стратегических арсеналов также является ключевым моментом разногласий", - подчеркнул Гутерреш.

Договор между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.
В мире США снова ветировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Газе
США наложили вето на еще одну резолюцию Совбеза ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон заявил, что принятие документа "не позволило бы достичь устойчивого мира", пишет DW.