20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Землю ждёт новый температурный рекорд

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:30, 15 сентября, 2020 1


К такому выводу пришли учёные, которые проанализировали изменения климата за несколько миллионов лет.



Международная программа бурения в океане (IODP), которая продолжает многолетний комплекс изучения Земли, в рамках проекта Cenozoic Global Reference (CENOGRID) смогли построить климатический график изменения средних глобальных температур за последние 66 млн лет — за весь кайнозой, текущую эра геологической истории Земли.

Получить необходимую информацию помогли раковины фораминифер, на основе содержания кислорода и углерода в карбонате которых учёные смогли восстановить данные о температуре и количестве углекислого газа в атмосфере Земли за миллионы лет. Сведения сравнили с циклами Миланковича (колебания достигающего Земли количества солнечного света и солнечной радиации на протяжении больших промежутков времени), что позволило практически вдвое увеличить период с известными науке данными о средней температуре, объёмах льда и углеродном цикле на планете.

С 2001 года в распоряжении учёных были аналогичные сведения за последние 34 млн лет, а новый анализ позволил не только расширить период времени, за который известны данные,

но и сделать их более детальными. Как отмечают специалисты, в начале кайнозоя на планете было тепло, переход от палеоцена и эоцен отмечен горячим периодом, который перешёл в тёплый. В олигоцене и миоцене было холодно, а плиоцен и плейстоцен стал ледниковым периодом. Текущий период, голоцен, по меркам Земли является тёплым.

Ключевыми факторами, влияющими на глобальную температуру, стало количество льда на планете и объём углекислого газа в атмосфере Земли. Самым жарким периодом стал палеоцен-эоценовый тепловой максимум, когда была высока вулканическая активность Североатлантической магматической провинции, увеличившая выбросы углерода в атмосферу.

В наши дни на повышение температуры на Земли влияет активная деятельность человека, следует из результатов работы учёных, опубликованных в журнале Science. В итоге, к 2300 году средняя температура на планете может вырасти на 8,5 градусов в сравнении с периодом 1961−1990 годов, а если деятельность по снижению глобального потепления будет эффективной, повышение температуры может составить всего 2,6 градуса. При этом даже такого потепления окажется достаточно для того, чтобы к 2150 году начали таять льды и существенно повысился уровень Мирового океана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.