18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В шведской лаборатории рассказали, как нашли "Новичок" в крови Навального

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:29, 16 сентября, 2020 15


Глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности Шведского института оборонных исследований (FOI), где проводился анализ проб оппозиционера Алексея Навального, Оса Скотт, заявила, что образцы его крови "однозначно" содержали следы нервно-паралитического газа из группы "Новичок". Об этом пишет newsru.com.


Источник:


Шведский институт оборонных исследований находится в подчинении Минобороны королевства. На объекте FOI в Умео находится единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия. Эксперты института участвовали в расследовании фактов применения химического оружия в пригороде Дамаска Гуте в 2013 году и смогли подтвердить, что там использовался фосфорорганический отравляющий химагент зарин, отмечает DW.

Шведская лаборатория была подключена к изучению образов биоматериалов Навального по просьбе правительства Германии, которое ранее объявило, что Институт фармакологии и токсикологии бундесвера в Мюнхене установил отравление российского политика боевым веществом класса "Новичок". Помимо Швеции, данные перепроверила специализированная лаборатория во Франции и также подтвердила выводы экспертов бундесвера.

Оса Скотт отметила, что отбор проб Навального, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI. Непрерывность цепочки важна, чтобы на качество проб не могли повлиять никакие внешние качества, подчеркивается на сайте FOI.

"Наш анализ подтверждает предыдущие результаты Германии. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы "Новичок"", - заявила Скотт.

В FOI пояснили, что нервно-паралитический газ реагирует с белками в крови человека, подвергшегося его воздействию, и связывается с ними, что и делает вещество таким токсичным. Извлекая белки из крови и затем разделяя белок на более короткие аминокислотные последовательности, можно использовать специальный метод LC-MS/MS для анализа закономерностей именно в той части белка, с которой связан нервно-паралитический газ.

"Разные нервно-паралитические газы вызывают разные паттерны. Основываясь на структуре белка в образце крови, можно точно определить, воздействию какого нервно-паралитического газа подвергся человек", - поясняется в сообщении института.

В разговоре с Der Spiegel Оса Скотт отметила, что нервно-паралитические яды группы "Новичок" "чрезвычайно токсичны": "Одна капля может убить". Более точных сведений о найденном в крови Навального варианте "Новичка" эксперт не предоставила.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

В мире На ОАЭ и Оман обрушились ливни и ураганы. Аэропорт Дубая затоплен

Сильнейшие проливные дожди и ураганный ветер обрушились на страны Персидского залива, вызвав наводнения и перебои в работе транспорта. Из-за стихии погибли 20 человек, большинство из них — в Омане, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира
Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.
В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)
Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика
Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.