19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Daily Mail: черная юмористка пошутила в эфире Би-би-си об убийстве белых

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:35, 18 сентября, 2020 5


На Би-би-си обрушилась критика за предоставление эфирного времени комикам-«марксистам», которые к тому же шутят об убийстве белых — при том, что новый генеральный директор пообещал разобраться с, как он выразился, «левым комедийным уклоном».



Спорные заявления о расизме и «белой власти» прозвучали из уст юмористки Софи Дюкер (Sophie Duker) в эпизоде новой серии дерзкого шоу Фрэнки Бойла (Frankie Boyle) «Новый мировой порядок» на канале Би-би-си-2.

В эпизоде, где участники дискуссии обсуждают, не «затушевывает» ли движение «Жизни черных имеют значение» (Black Lives Matter) сложности мира, где «мы должны собраться и убить белых», Бойл поставил архивную запись 1970-х, где чернокожий автор Джеймс Болдуин (James Baldwin) рассуждает о «черной власти».

В ответ на эту запись Дюкер назвала понятия «белая власть» и «черная власть» «капиталистическими мифами», которые необходимо развеять, а «белизну» — «внутренней организацией капитализма».

Затем она заявила, что «Власть белых — это башня Трампа», ссылаясь на распространенное в левых кругах убеждение, что президент США — расист, и высказалась по поводу шуток об убийстве белых.

«Когда мы говорим „убей белого", это мы не всерьез», — сказала Дюкер, добавив в сторону: «Еще как» под взрыв смеха в аудитории. «Но когда люди реагируют на людей, говорящих, что привилегии белых — это порождение капитализма, то это приносит пользу само по себе. Эти привилегии вредят белым, черным и остальным. Но все же это своего рода страх перед черной альтернативой, и это конфликт идеологий, капиталистической идеологии превосходства», — заключила Дюкер.

На протяжении монолога другие участники дискуссии — Сара Паско (Sara Pascoe) и Джамали Мэддикс (Jamali Maddix) — одобрительно кивали.

После этого в «Твиттере» разразился целый хор недовольных налогоплательщиков, недоумевающих, почему Би-би-си транслирует передачи, где «шутят» об убийстве целой расы.

Общее негодование выразила ведущая Джулия Хартли-Брюэр (Julia Hartley-Brewer): «Это ужасно. Это не просто несмешно, а еще и бессвязная и бессмысленная марксистская трепотня. А белые, которые кивают, когда эта женщина шутит про убийство их соплеменников, просто больные».

Другой пользователь твитнул: «Белизна вредит черным людям»? Серьезно? Это даже на шутку не похоже. Представьте, чтобы ведущий Фрэнки Бойл заявил наоборот: «Чернота вредит белым!»

Еще один прокомментировал: «Разве ОФКОМ (Управление по коммуникациям Британии, — прим. редакции ИноСМИ) не должен отслеживать такого рода подстрекательства к насилию, маскирующиеся под юмор?»

Дюкер родилась в Лондоне в семье иммигрантов из Западной Африки в первом поколении. Ее мать из Камеруна, а отец из Ганы. Она изучала французский и английский в колледже Уодхэм в Оксфорде.

Недавно новый генеральный директор Би-би-си Тим Дэви (Tim Davie) пообещал заняться «левым уклоном» в эфире корпорации. Ранее в этом месяце сообщалось, что Дэви намерен радикально пересмотреть содержание юмористических передач, чтобы их не сочли «чересчур односторонними».

Как сообщил представитель Би-би-си: «„Новый мировой порядок" Фрэнки Бойла выходит после 22:00, и содержание передачи находится в пределах того, чего публика хочет от актуальной сатирической программы, к тому же стиль и тон ведущего хорошо известны».

Вчера на корпорацию обрушилась новая критика после публикации годовых отчетов по зарплате. Выяснилось, что расходы на зарплату персоналу выросли на 3,5% до 1,5 миллиарда фунтов стерлингов — при том, что корпорация продвигает план отобрать бесплатную ТВ-лицензию у миллиона британцев старше 75 лет.

По новым данным, самым высокооплачиваемым сотрудником Би-би-си стала Зои Болл (Zoe Ball), получив прибавку в 1 миллион фунтов стерлингов и отодвинув на второе место бывшую звезду сборной Англии по футболу Гэри Линекера (Gary Lineker).

59-летняя звезда «Матча дня» подписал новый пятилетний контракт, по условиям которого зарплата упала почти на четверть с 1,75 миллиона до 1,35 миллиона фунтов стерлингов. Комментируя эту новость, Линекер саркастически заметил в «Твиттере»: «О боже. Мысленно с ненавистниками в эту трудную минуту».

49-летняя ведущая Зои Болл теперь зарабатывает 1,36 миллиона фунтов стерлингов, хотя потеряла почти миллион слушателей с тех пор, как корпорация пообещала решить проблему гендерного разрыва в оплате труда.

Генеральный директор Тим Дэви поддержал огромное повышение Болл, заявив, что это «пробивной» рынок.

«Зои — ведущая на пике своих возможностей. У нее более восьми миллионов слушателей, — похвастался он. — Полагаю, мы делаем невероятную прибыль».

На вопрос о сотрудниках, которые получают больше миллиона, Дэви ответил, что люди, приходящие на Би-би-си, и так «значительно теряют по сравнению с открытым рынком». Но добавил: «Мы будем инвестировать в очень ограниченных ситуациях, чтобы гарантировать себе лучшие таланты».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

Читайте еще

В мире Удар молнии уничтожил стену памяти Джорджа Флойда
Мурал с изображением Джорджа Флойда в Толедо был уничтожен разрядом молнии во вторник. Об этом 14 июля сообщает полиция.
В мире В Америке снесли памятники, которые не нравились чернокожим
В городе Шарлотсвилл, штат Виргиния, с постамента были сняты конные статуи Роберта Ли и "Стоунволла" Джексона, генералов Конфедерации южных штатов в годы Гражданской войны 1861-1865 годов. Об этом сообщает BBC.
В мире В США убийца Джорджа Флойда получил 22,5 года тюрьмы
Экс-полицейский Дерек Шовин приговорен к лишению свободы 22,5 года за убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Адвокат семьи Флойда назвал решение суда историческим шагом.
В мире В США впервые отметили день отмены рабства как федеральный праздник
В США впервые на федеральном уровне отметили День освобождения рабов (Juneteenth) в субботу, 19 июня. Сотни праздничных мероприятий прошли по всей стране, в том числе демонстрации, собрания и концерты. Об этом сообщает DW.