19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россию готовы превратить в страну-изгоя и судить международным трибуналом

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:51, 20 сентября, 2020 22


Подавляющим большинством голосов Европарламент принял резолюцию, посвященную отравлению Алексея Навального. В ней предлагается полностью пересмотреть отношения ЕС с Россией и фактически приравнять ее к странам-изгоям. Об этом сообщает «Независимая газета». Как ранее писал bb.lv, за резолюцию проголосовали семь из восьми латвийских депутатов ЕП, включая Нила Ушакова. Против была только Татьяна Жданок.


Источник: Unsplash.com

«Дело Навального», по мысли парламентариев, должно стать предметом международного расследования с участием ООН, ЕС и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а санкции против России надо резко ужесточить, введя европейский аналог «списка Магнитского».

Резолюция Европарламента была принята 17 сентября. «За» проголосовали 542 депутата, «против» – 84, воздержались – 72. Этому решению предшествовали дискуссии и несколько вариантов документа. Два диаметрально противоположных проекта резолюции предложили фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» (входят 67 депутатов из 705) и «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» (41 депутат). Зеленые настаивали на прекращении проекта «Северный поток – 2» и на максимальной изоляции России. Левые, напротив, осуждая покушение на жизнь Навального, предлагали не сокращать, насколько это возможно, сотрудничество с Москвой, в том числе по делу об отравлении этого политика.

В итоге победил компромиссный вариант резолюции. В нем говорится, что Европарламент «подтверждает свою позицию» по проекту «Северный поток – 2», которая предусматривает не прекращение, а приостановку этого проекта, и то при определенных обстоятельствах, в зависимости от поведения России. Зато сотрудничество с РФ в резолюции предлагается максимально сузить. Безусловно, в тексте впечатляет формулировка «режим Путина», системными инструментами которого названы «политические убийства и отравления». В резолюции упомянуты гибель Анны Политковской, Бориса Немцова, журналиста из подмосковных Химок Сергея Протазанова, а также покушение на публициста и политика Владимира Кара-Мурзу. Как утверждается в документе, «продолжающееся подавление» инакомыслия связано с безнаказанностью полиции и спецслужб, а также нежеланием судов привлекать к ответственности «истинных виновных» в громких преступлениях, которые «не только остаются безнаказанными, но даже вознаграждаются Кремлем». Со ссылкой на общество «Мемориал» в резолюции говорится о 300 политических заключенных в России.

Среди практических мер, предлагаемых Европарламентом, стоит выделить предложение провести международное расследование «дела Навального». Такого рода расследований внутрироссийских событий еще не было. Предложение Европарламента напоминает практику международных трибуналов, создаваемых по ряду стран, в частности по Югославии и Руанде.
Предлагается также ввести отдельные санкции в связи с делом Навального. Причем при их разработке настаивается на необходимости использовать «такие механизмы санкций, которые позволили бы находить и замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с выводами Фонда борьбы с коррупцией». Этот фонд, напомним, создал и возглавляет Навальный. В резолюции есть любопытный пункт о создании «дополнительных возможностей» для обучения молодых людей из РФ в странах ЕС и даже о создании «российского университета в изгнании» в одной из стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.