24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ушла из жизни член Верховного суда США и ЛГБТ-лоббист Рут Бейдер Гинзбург

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:24, 20 сентября, 2020 8


Легендарная Рут Бейдер Гинзбург (Ruth Bader Ginsburg), одна из пяти судей Верховного суда США, проголосовавшая за легализацию гей-браков по всей стране, умерла в пятницу в Вашингтоне в возрасте 87 лет.


EPA/LETA

Рут Бейдер Гинзбург, чей отец иммигрировал в США из дореволюционной России, стала второй женщиной-членом высшего суда страны. Она была номинирована на этот пост в 1993 году президентом Биллом Клинтоном и со временем стала символом либерального крыла Верховного суда. При ее участии были приняты решения, подтверждающие право женщин на аборты, конституционность однополых браков, права расовых меньшинств, она была среди судей, подтвердивших законность реформы системы медицинского страхования, напоминает радио "Свобода".

В 2013 году Рут Бейдер Гинзбург провела брачную церемонию для однополой пары, впервые воспользовавшись своими полномочиями при заключении однополого брака как судья Верховного суда. А в 2015 году отправилась во Вьетнам, чтобы провести брачную церемонию для посла Теда Осиуса (Ted Osius) и его партнера Клейтона Бонда (Clayton Bond).

Жизнь Рут Бейдер Гинзбург - яркий пример борьбы женщин за свои права. Она закончила Корнельский университет с максимальными баллами по всем предметам, позже, уже замужем за Мартином Гинзбургом, блестяще закончив Гарвард, с прекрасными рекомендациями, Рут не смогла устроиться на работу ни в одну адвокатскую контору. Поэтому она согласилась стать помощником окружного судьи и читала лекции студентам. С 1961 года преподавала в Колумбийском университете.

В середине 1970-х она выиграла в Верховном Суде пять процессов из шести. Именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы должны получать алименты, при условии, что дети остались с отцом, а вдовцы, на попечении которых находятся маленькие дети, имеют право на льготы. Она настаивала на том, что юноши могут покупать пиво в том же возрасте, что и девушки, а женщины, как и мужчины, могут исполнять обязанности присяжных. Гинзбург защищала права женщин, доказав, что ВВС обязаны предоставить беременной женщине-офицеру оплачиваемый отпуск.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

Читайте еще

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие
Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?
В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню
Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.
Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?
5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.
Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон
Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.