19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госязык надо укреплять! В Финляндии призвали брать пример с Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:31, 22 сентября, 2020 5


В Эстонии, Латвии и Франции действует закон, обязывающий сферу услуг работать в первую очередь на государственном языке. Об этом в интервью Helsingin Sanomat говорит лингвист, профессор финно-угорских языков Янне Саарикиви (Janne Saarikivi) из Хельсинкского университета. Перевод - InoSMI.


Источник: LETA

Саарикиви поддерживает введение такого же закона в Финляндии. «Финский язык нужно охранять не по националистическим причинам, „потому что финны лучшие", а в связи с многообразием населения».

Поскольку язык тесно связан с другими сферами жизни, Янне Саарикиви считает, что со временем многообразие культур и образов мышления сократится из-за «биовласти» английского языка.

Однако при помощи языковой политики можно повлиять на то, чтобы в мире осталось хотя бы несколько различных культур.

«Языки других стран надо учить активнее, чем это происходит сейчас. И вводить изучение разных языков принудительно. Ведь физкультура и домоводство — обязательные предметы в школе».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Национальное собрание Франции примет закон об эвтаназии в мае (ВИДЕО)

По мнению экспертов, трудности будут вызваны «расплывчатостью» формулировок.

В мире ISW: Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны

Российский президент Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке, сообщает ВВС.

В мире Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

Берлин не признал актом геноцида народов СССР преступления "третьего рейха", следует из дипломатической ноты РФ. Германия видит в блокаде Ленинграда "жестокое военное преступление", заявил посол ФРГ, пишет DW.

Читайте еще

В мире Неужели? Главными языками в Эстонии оказались эстонский, русский и украинский
По данным на конец 2021 года самыми распространенными родными языками в Эстонии оставались эстонский, русский и украинский. Об этом сообщает rus.err.ee.
Люблю! Новый рекордсмен. Как выглядит собака с самым длинным языком в мире
Владельцы купили Бисби на благотворительном аукционе, влюбившись в него с первого взгляда.
В мире В Казахстане заменят русские названия областей на казахские
Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы. Об этом сообщает "Росбалт".
В мире В эстонские семьи поместят неэстонцев для изучения языка
Эстонский Фонд интеграции ищет партнеров среди некоммерческих организаций, чтобы вновь предложить молодежи, чей родной язык не является эстонским, возможность изучать эстонские язык и культуру в эстонских семьях.