28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель опять хочет распределять беженцев по странам. Сколько дадут Латвии?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:05, 24 сентября, 2020 11


Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально представила подготовленный в Брюсселе пакет поправок к европейскому миграционному законодательству. Новая стратегия охватывает все аспекты миграционной политики. Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

«Миграция — это сложная, комплексная проблема. И старые системы по обращению с ней в Европе сегодня больше не работают. Еврокомиссия предлагает начать с чистого листа»,— объявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Масштабную реформу миграционной политики она анонсировала еще неделю назад в послании к депутатам Европарламента. Теперь же на сайте Еврокомиссии был опубликован (.pdf) пакет многостраничных поправок к различным законодательным актам, который, по словам госпожи фон дер Ляйен, должен сделать систему менеджмента миграции в ЕС «предсказуемой и надежной». Будучи в прошлом министром обороны в правительстве Ангелы Меркель, она фактически повторила в своей короткой речи предвыборный лозунг канцлера, родившийся в острый период миграционного кризиса в 2015 году: «Мы справимся».

Только в речи госпожи фон дер Ляйен акцент был иной: «Мы справимся с этим сообща, всем союзом».

Новая миграционная стратегия должна, по словам председателя Еврокомиссии, обеспечить баланс «между ответственностью и солидарностью». «Мы вместе разделим преимущества и бремя новой системы,— пообещала она.— Этот пакет отражает прагматичный и реалистичный подход. Мы знаем, что мы должны выстроить доверительные отношения между странами-членами и оправдать доверие со стороны граждан».

Пакет поправок объединяет все аспекты миграционной политики: пограничный контроль и укрепление внешних границ ЕС, предупреждение нелегальной миграции, систему предоставления убежища и интеграции мигрантов, отношения с третьими странами.

«Теперь мигранты сразу после высадки на побережье ЕС будут проверены, и все, кто не имеет права на убежище, будут очень быстро отправлены обратно. Думаю, эта перспектива заставит многих из них дважды подумать, прежде чем предпринять опасное и дорогостоящее путешествие в Европу только ради того, чтобы немедленно отправиться домой»,— подтвердила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

Процедура предоставления убежища, как заверяют в Брюсселе, ускорится.

По результатам этого отбора, объявила она, страны ЕС смогут согласиться принять у себя определенное число легальных беженцев или поучаствовать в репатриации нелегалов.

Объемный пакет поправок теперь поступит на рассмотрение Европарламента и стран—участниц ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Правда ли, что 80% законов стран ЕС «спущены из Брюсселя»?
С приближением европейских выборов мы собираемся развенчать распространенные мифы о ЕС и его институтах. Давайте выясним, какая часть национального законодательства стран блока исходит из центральных властей Европейского Союза?
В мире Домбровскис озвучил план Европы по борьбе с продуктами из РФ и Беларуси
Европейская комиссия постановила ограничить оборот российской и белорусской сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке Европейского союза (ЕС), введя высокие импортные тарифы на зерно, масличные культуры и некоторые кормовые продукты для животных, сообщил в пятницу журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
В мире Брюссель намерен передать Киеву доходы от замороженных активов Москвы
В бельгийском депозитарии Euroclear хранятся активы Банка России, насчитывающие сотни миллиардов евро. Предполагается, что доходы от них, не принадлежащие РФ, пойдут на вооружение и восстановление разрушенной войной Украины