29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Питер смотрит кино: северная столица России оправилась от ковида

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:45, 26 сентября, 2020 1


Одним из символов карантинного периода в Санкт–Петербурге стали наглухо запертые театры и кинотеатры — и до тех пор, пока они не отворили врата перед посетителями, нельзя было говорить, что возврат к нормальной жизни состоялся. В Петербурге "киношка" и храмы Мельпомены заработали лишь 12 сентября — хотя, например, в Москве это случилось много раньше. Исстрадавшиеся по магическому большому экрану и по театральным подмосткам петербуржцы хлынули на просмотры.


Источник:

Праздник киномана

Многие восприняли возобновление работы кинотеатров как настоящий праздник — и то сказать, в последний раз до того петербуржцы могли посетить "синему" в лучшем случае полгода назад. Первые возобновленные сеансы начались в полночь 12–го — а перед этим тысячи киноманов ринулись в кассы. Что касается цен, они остались на прежнем, доковидном уровне. В среднем билет обходится в 400 рублей (4,5 евро).

Конечно, приходится мириться кое с какими неудобствами — например, необходимостью соблюдать в зрительном зале дистанцию не менее метра (это правило не распространяется, впрочем, на членов семей), для чего сделана специальная разметка. В залах теперь организована шахматная рассадка зрителей, а интервалы между киносеансами составляют аж полчаса. В общем, райские условия для интровертов! Ну и, конечно, маски: впрочем, зрителям обязательно надевать их надо лишь на входе, а носить в самом зале лишь рекомендуется. В фойе в свободном доступе имеются дозаторы с антисептиками, а продукция баров выдается в одноразовой посуде.
В некоторых из питерских кинотеатров пожиратели попкорна теперь получают его в запакованном виде, как и газировку. Это в некотором роде петербургское ноу–хау — в других городах себя так ограничивать из–за пандемии не стали.

Еще одна проблема — скудноватый репертуар. Большинство громких премьер перенесли на октябрь, ноябрь или даже на следующий год. Наиболее интересное из того, что можно посмотреть уже сейчас — "Довод" талантливого визионера Кристофера Нолана, частично снимавшего свой новый блокбастер, кстати, в Прибалтике.

Кинцо, кстати, не просто развлекательное, а задает определенный идеологический тренд. "Фильм сделан с одной четкой идеей. Русские опасны и несовместимы с "нормальным миром", потому что живут в реверсном времени. Весь мир вперед, а русские назад. У русских есть доставшаяся им в результате катастрофы технология, которая страшна тем, что может реверсировать предметы. И в результате весь мир превратить в реверс, непригодный для "нормального" человечества. Русские случайно присвоили себе эту технологию, разумеется, вступив в союз с неким инфернальным злом. Ну и в мире как бы два будущего. То, которое готово обратить мир в архаичное прошлое, уничтожая правильное будущее. И то, которое сражается с этим плохим будущим. Ну и центром всего, протагонистом, является, конечно, чернокожий чел", — иронически пишет политолог Дмитрий Дробницкий, посмотревший новый опус Нолана одним из первых.

Но не одним лишь "Доводом" сыт, впрочем, петербургский кинозритель. Лично автору этих строк особенно глянулся "Вратарь галактики". Высокобюджетная кинофантастика российского производства, притом качественная — зверь настолько редкий, что упустить его никак нельзя. Другое дело, что сценарий фильма как нельзя лучше гармонирует с предапокалиптическими настроениями дня сегодняшнего: к 2071 году на Земле произошел ряд природных катастроф, и теперь Москва покрыта тропическими лесами, а Нью–Йорк стиснут льдом. Над Москвой возвышается огромный инопланетный корабль–стадион, на котором кипят зрелищные межгалактические соревнования по космоболу — игре, объединившей в себе спорт и гладиаторские бои. За матчами следит вся галактика…

"Как же мы по вам скучали!"

Одновременно заработали и театры — с аналогичными мерами безопасности и тоже часто с аншлагом. Впрочем, некоторые из них распахнулись перед зрителями даже на несколько дней раньше заветной даты 12 сентября. Так, Александринский театр 9–го позвал публику на премьерную постановку "Маузер" греческого режиссера Теодороса Терзопулоса, Большой драматический театр имени Товстоногова открыл 5 сентября новый сезон постановкой Андрея Могучего "Пьяные", а затем представил премьеры, вынужденно перенесенные с весны. Мариинский театр открыл сезон 7 сентября премьерой оперы Римского–Корсакова "Снегурочка". Среди прочих новинок: спектакль "Вещь" (современное прочтение "Бесприданницы" Островского) в театре "Суббота", постановки Александра Созонова "Это все она" и Дмитрия Волкострелова "Русская классика" в "Приюте комедианта", балет "Коппелия" в Михайловском театре. Также премьеру представили в Театре им. Ленсовета — спектакль Романа Кочержевского "Утиная охота", а в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской состоялся первый показ "Анны в тропиках".
Многим из театров, особенно небольшим, за прошедшие месяцы пришлось очень тяжко. Но городские власти распорядились выделить им субсидии, дабы храмы искусства не умерли. "Издержки были компенсированы всем театрам — и таким образом они у нас не только выжили, но и смогли сохранить средние по региону зарплаты", — хвалится председатель городского комитета по культуре Санкт–Петербурга Константин Сухенко.

Служители музы Талии, кстати, проявили незаурядную изобретательность. Например, директор Театра комедии имени Акимова, что на Невском, Алексей Фрадин рассказал журналистам: "Вы, наверное, не заметили, когда заходили к нам в театр, что наступили на коврик. Этот коврик пропитан специальной жидкостью — для того чтобы нельзя было занести вирус в театр на подошвах обуви. Вам померили температуру — и вы даже этого не заметили. Потому что камера это делает автоматически". К слову, театр Акимова завлекает зрителя спектаклем "Жар–птица. Песни о войне", который изначально должен был выйти еще 9 мая.

…Конечно, зрители очень рады после долгого перерыва вновь увидеть любимых артистов. Ну а сами артисты в буквальном смысле слова ликуют. "С богом! Поехали! Спасибо огромное всем за пожелания, комплименты и поддержку! Как же мы скучали по вам, зрители… Люблю вас, мои дорогие! Все прошло замечательно! Сезон открыт!" — обратилась к публике ведущая актриса Небольшого драматического театра Льва Эренбурга Татьяна Колганова–Сквирская.

Что ж, есть надежда, что это все надолго, а пресловутая вторая волна не снесет зародившиеся заново ростки искусства…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Санкт–Петербурге (РФ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Наша Латвия За год число посетителей кинотеатров упало на 50%
В прошлом году, по сравнению с 2019 годом, количество посетителей в кинотеатрах уменьшилось более чем на 50%, согласно данным Центрального статистического управления.
Культура Квентин Тарантино купил кинотеатр с вековой историей
Американский кинорежиссер Квентин Тарантино сообщил, что купил в Лос-Анджелесе старинный кинотеатр Vista, расположенный на одной из центральных улиц города — бульваре Сансет, пишет The Hollywood Reporter.
Культура Кинотеатры просят разрешить им открыться
Латвийские кинотеатры предложили Министерству культуру инициативу «Безопасное кино». Они просят разрешения позволить им работать, но с соблюдением всех эпидемиологических норм безопасности. Об этом рассказала в программе «Точки над i» Русского вещания LTV7 автор инициативы Илзе Роке.
Культура В России все кинотеатры будут проводить пожарный инструктаж до сеанса
Посетителей всех кинотеатров на территории России с 1 января 2021 года будут информировать перед началом сеансов о мерах безопасности при возникновении пожара.