20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На случай аварии на БелАЭС жителям Вильнюса раздадут йод

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:09, 27 сентября, 2020 6


Жителям Вильнюса с октября начнут раздавать таблетки йода. Об этом заявили в пресс-службе мэрии литовской столицы, передает радио LRT.


Источник:

Бесплатный йодированный калий решили раздавать в качестве защиты щитовидной железы населению, проживающему в радиусе 100 км от Белорусской АЭС, расположенной рядом с городом Островец в Гродненской области.

Сейчас власти готовятся перевезти запас лекарств со склада центра по чрезвычайным ситуациям Минздрава в пять крупнейших аптечных сетей Вильнюса. Жителям столицы на первоначальном этапе раздадут 2,1 млн таблеток.

В общей сложности Минздрав страны выделил 4 млн таблеток для жителей 16 муниципалитетов. Они должны защитить граждан от радиоактивного йода в случае аварии на БелАЭС.

Электростанцию строят структуры российского «Росатома» с 2011 года в соответствии с подписанным соглашением между правительствами России и Белоруссии. АЭС состоит из двух энергоблоков, первый из них планируют ввести в эксплуатацию 7 ноября 2020 года, второй — в 2021.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Бизнес Литва готова к жалобам Латвии, но продолжит мешать торговать электричетсвом с РФ
C началом контроля за пропускной способностью литовско-белорусских линий электропередачи электроэнергия с БелАЭС в Литву не поступает, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис. Латвии и Эстонии предложено продолжить переговоры по трехсторонней методике торговли электроэнергией, передает obzor.lt.
Бизнес Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией
Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.
Бизнес Литва жестко заблокировла торговлю Латвии и Беларуси
В свете бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор в понедельник единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Это напрямую касается и Латвии.
Бизнес Высокое напряжение: Минск наэлектризовал отношения Латвии и Литвы
Парламентарии Латвии и Литвы встретились вчера в режиме Zoom для обсуждения ситуации на энергетическом рынке региона.