Сравнили пенсии в Латвии, Литве, России, Польше, Украине и Белоруссии

В мире / Россия и СНГ
BB.LV 00:15, 27 сентября, 2020 23

Размер средней пенсии по возрасту существенно различается в соседних странах Восточной Европы, выяснили журналисты белорусского портала Finance.tut.by. Впрочем, не надо забывать, что отличаются и такие базовые расходы пенсионеров, как плата за жилье и коммунальные услуги, продукты, транспорт, медицинские услуги.

 
Источник: LETA

В Беларуси средний размер пенсии по возрасту в июле составил 472,9 белорусского рубля, сообщает портал со ссылкой на сведения Национального статистического комитета республики. Эта сумма эквивалентна 156 евро. Отмечается, что с 1 июля трудовые пенсии были проиндексированы на 6%.

В России, по данным издания, пенсия неработающих пенсионеров в среднем составляет 16 492 рубля, это чуть более 182 евро. В будущем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%, и выплата возрастет до 17 443 рублей (193 евро).

В Латвии во втором квартале текущего года, по информации СМИ, средний размер пенсии по старости составил 363 евро. Ближайшая индексация пенсионных выплат запланирована на 1 октября.

В Литве средняя пенсия по возрасту сейчас составляет 377 евро, сообщает издание. В последний раз литовские власти повышали пенсии в январе примерно на 30 евро.

На Украине размер средней пенсии по возрасту равен 3414 гривнам, отмечает издание, это почти 104 евро. Последнее повышение пенсий состоялось в мае в среднем на 260 гривен (8 евро).

В Польше средняя пенсия по возрасту достигает 2482 злотых, или 545 евро. В будущем марте власти намерены проиндексировать выплаты на 3,84%. Тогда размер средней пенсии составит 2577 злотых, что эквивалентно 565 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)


Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Бизнес Страны G7 заявили о снижении зависимости от российского топлива

Государства «Большой семерки» добились значительного прогресса в деле снижения зависимости от российского ископаемого топлива. Об этом сказано в заявлении по итогам встречи министров по делам климата, энергетики и окружающей среды в Турине.

Lifenews Вышел трейлер приквела «Короля Льва» про Муфасу

Студия Disney представила дебютный трейлер «Муфасы» — предыстории мультфильма «Короля Льва» 1994 года. Режиссёром приквела выступил оскароносец Барри Дженкинс («Лунный свет»).

Люблю! Забудьте про черную кошку! Хорошо ли вы знаете новейшие приметы и суеверия

Зонт в руке — к солнечной погоде, зато свежепомытая машина вызывает дождь быстрее, чем опытный индейский шаман. Какие еще современные приметы вы знаете?