20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Блаженны миротворцы… Памяти профессора Стивена Коэна

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:30, 1 октября, 2020 1


В США от рака легких скончался ведущий специалист по постсоветской и российский истории, почетный профессор Принстонского и Нью–Йоркского университетов Стивен Коэн. Это действительно большая потеря для научного и политологического сообщества не только США, но и всего мира. Профессор Коэн отличался объективностью и глубокими знаниями истории Советского Союза и России и не боялся открыто высказывать свои взгляды.


Журналист газеты "СЕГОДНЯ" Олег Меркулов и профессор Стивен Коэн.
Источник: bb.lv

НАТО в поисках финансирования

Довелось несколько раз общаться с профессором Коэном на различных форумах. Он неплохо говорил по–русски, хоть и с небольшим акцентом, был осведомлен о положении русскоязычного населения Прибалтики, критиковал вступление стран Балтии в НАТО, утверждая, что это противоречит интересам национальной безопасности США.

Вот лишь несколько показательных выдержек из тезисов самого профессора Коэна:

"Неудивительно, что ужасный визит Трампа на саммит НАТО только раздул некритический культ этой организации, которая с момента распада Советского Союза в 1991 году находилась в поисках цели и все большего финансирования… Что считается "великими победами"? Действия полиции на Балканах в 1990–е годы? Катастрофы после Ирака и Ливии? Самая продолжительная, все еще продолжающаяся американская война в Афганистане? Единственная реальная миссия НАТО с 1990–х годов заключалась в расширении до границ России, и это привело к снижению, а не увеличению безопасности всех заинтересованных сторон, как это очевидно сегодня. Единственная "российская угроза" после распада Советского Союза — это угроза, спровоцированная самим НАТО под руководством США, от Грузии и Украины до стран Балтии. И только огромная корпоративная бюрократия НАТО, около 4000 сотрудников, размещенных в новой штаб–квартире стоимостью 1,2 миллиарда долларов в Брюсселе, а также американские и другие производители оружия, получающие прибыль от каждого нового государства–члена, оказались в выигрыше".

Поджигатели войны

"40 лет холодная война часто флиртовала с "горячей", и сегодня это тоже, кажется, стоит на повестке дня. Слова, как говорят россияне, тоже дела. У них есть последствия, особенно когда они произносятся людьми во влиятельных СМИ. Опять же, рассмотрим несколько примеров, которые можно с полным основанием считать разжигающими войну.

Журнал Foreign Policy нашел место, чтобы опальный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Вопрос не в том, нападет ли Путин, а в том где". При этом кто это говорит? Саакашвили, возможно, является самым дискредитированным "демократическим" лидером за последнее время, который в 2008 году приблизил Запад к войне с Россией, и с тех пор ему пришлось бежать из своей страны, а затем покинуть страну даже из поддерживаемой США Украины.

А вот NBC News, надежный источник безумия холодной войны, утверждает (основываясь на данных эстонской разведки), что "Россия, скорее всего, первой нападет на страны Балтии, но конфликт между Россией и НАТО будет включать нападение на Западную Европу".

В The Economist другой генерал в отставке, Бен Ходжес, в прошлом командующий армией США в Европе, повторяет эту апокалиптическую точку зрения: "Речь идет не только о восточном фронте НАТО". При этом "восточный фронт" — это обозначение, данное нацистской Германией вторжению в Советскую Россию в 1941 году. Русские, конечно, помнят.

Множество влиятельных фанатиков холодной войны в Америке, похоже, с нетерпением ждут сигнала для наступления, среди них Джон Э. Хербст, стойкий приверженец Атлантического совета ("мозгового центра" НАТО в Вашингтоне) и заместитель редактора Post Джексон Дил. Оба хотят, чтобы хорошо вооруженные корабли США и других стран НАТО были отправлены к тому, что россияне иногда называют своими пограничными "озерами" — Азовским и Черным морями. Это, вероятно, означало бы "войну", которую предусматривает NBC.

Защитники Америки

Чтобы читатели не подумали, что все это просто болтовня лиц, формирующих общественное мнение, как однажды назвал это Александр Солженицын, рассмотрим краткое изложение законопроекта комитета сената США с многозначительным названием и устрашающей аббревиатурой DASKA — Закон о защите Америки от агрессии Кремля от 2019 г. Опять же, Россию здесь ритуально обвиняют в "зловредном влиянии" и "агрессии" во всем мире. Качество мышления комитета лаконично выразил один из сенаторов–республиканцев: "Путинская Россия — это преступный режим, который одержим подрывом международного права и уничтожением либерального мирового порядка, возглавляемого США".

Нет никаких доказательств в пользу этих утверждений, но с "режимом вне закона" не может быть никакой дипломатии, и сенаторы не предлагают ничего, кроме войны.

Тема моей недавно изданной книги "Война с Россией?" о том, что новая холодная война более опасна, чем та, которую мы пережили. Все вышеперечисленное полностью подтверждает этот тезис, но это еще не все. История 40–летней американо–советской холодной войны говорит нам о том, что обе стороны осознали свою взаимную ответственность за конфликт, создали политическое пространство для постоянных переговоров по поддержанию мира, включая соглашения о контроле над ядерными вооружениями, часто известные как разрядка. Но, как я также отмечаю в книге, сегодняшние американские солдаты холодной войны винят только Россию, в частности Россию Путина, не оставляя места для переосмысления политики США в отношении постсоветской России с 1991 года".

Комментарии

А вот некоторые отзывы образованных американских читателей книг Стивена Коэна:

* "Он абсолютно прав в отношении исторической демонизации России, которая уходит своими корнями в отношения Соединенных Штатов с Советским Союзом".

* "Во времена всеобщего обмана говорить правду — это революционный акт". И, сказав правду о России и о том, что нынешняя "война нервов" не отвечает ни интересам американского народа, ни национальной безопасности, профессор Коэн в этой книге фактически совершил революционный акт.

Как обитатель пещеры Платона или в фильме "Матрица", большинство людей понятия не имеют, что такое правда. И вопросы, поднятые профессором Коэном, огромная услуга в деле истины".

* "Профессор Коэн действительно патриот высочайшего уровня. Американская и "глобалистская" элиты, особенно неблагополучное Соединенное Королевство, ведут войну нервов с Россией. Эта война, которая может превратиться в ядерную по причинам, обсуждаемым в этой важной книге, не приносит пользы ни человеку, ни народу".

* "Я могу рекомендовать работу профессора Коэна в достаточно превосходной степени: его аргументы эрудированны, четко сформулированы, подтверждаются фактами и в конечном счете неопровержимы. Он объясняет, что такое правда. А правда — это нечто священное. Америка и мир в большом долгу перед профессором Коэном… Блаженны миротворцы".

Олег МЕРКУЛОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Культура Янис Стрейч: «Совет один – вкалывайте, сколько возможно!»
Один из самых знаменитых режиссеров среднего поколения Янис Стрейч, отметивший в прошлом году свое 85-летие, может похвастаться и еще одним своим юбилеем – 30-летием выхода на экраны картины «Дитя человеческое», которая была номинирована на «Оскар», первой картины ставшей независимой Латвии.
В мире Родни Кук: «Предлагаю организовать встречу Путина и Байдена на острове»
Родни Мимс Кук–младший, основатель и президент американского Национального фонда памятников и член Комиссии изящных искусств США, любезно согласился ответить на вопросы портала bb.lv.
Война на Украине «Украина будет воевать сама»: о мифах, рождении нации и звёздном часе Зеленского
Собеседник портала bb.lv — кандидат исторических наук Ярослав Шимов (1973), автор ряда книг о регионах Центральной и Восточной Европы. Уроженец Беларуси, окончивший МГУ, с 1999 года живет в Праге. Ведущий программ "Время свободы" и "Атлас мира".
Наша Латвия История жителя Латвии, доказавшего, что добро бывает с кулаками
Восемьдесят лет назад на территории оккупированной нацистами Латвии беспрерывно работала жуткая фабрика смерти, безостановочно перемалывавшая в своих челюстях десятки тысяч людских жизней.